Кратковременное стратегическое планирование деятельности руководителя сестринской службы

Название работы: Кратковременное стратегическое планирование деятельности руководителя сестринской службы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Понятие и сущность планирования в здравоохранении 3

2. Классификация стратегических планов 4

3. Кратковременное стратегическое планирование работы главной медицинской сестры наркологического диспансера 6

Приложения 9

Выдержка:

Основная часть:

Планирование — процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.

Планирование в условиях рыночной экономики – это процесс непрерывной творческой деятельности, научно – обоснованная система свободного выбора основных видов продукции и услуг организации, а также важнейших экономических и социальных целей развития организации, наилучших технических средств и организационных способов решения, выдвинутых перспективных целей организации.

Процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.

Планирование позволяет подготовиться к использованию будущих благоприятных условий; улучшить координацию действий в организации; создать предпосылки для увеличения образовательного уровня менеджеров; более рационально распределить ресурсы; улучшить контроль в организации.

Планирование здравоохранения — это обоснование и разработка определенного соотношения потребностей населения в медицинской помощи, лекарственном обеспечении и санитарно-противоэпидемическом обслуживании с возможностями их удовлетворения.

Основные принципы планирования здравоохранения:

- научно-техническая обоснованность планов.

- выделение приоритетных проблем.

- сочетание текущего и перспективного планирования.

- сочетание отраслевого и территориального планирования.

- экономическая эффективность планов.

Основными задачами планирования являются:

- обеспечение населения гарантированными видами и объемами медицинской помощи.

- оптимизация бюджетных расходов.

- эффективное использование ресурсов.

Планирование здравоохранения на современном этапе следует рассматривать как специально созданную многофакторную подсистему управления охраной здоровья населения, имеющую динамические цели, многоотраслевой характер и функциональные связи между элементами как внутри самой системы здравоохранения, так и с другими отраслями народного хозяйства.

Планирование здравоохранения должно способствовать приведению темпов и уровней развития здравоохранения в соответствие с целями укрепления здоровья населения.

Похожие работы на данную тему