Предмет, метод и функции гражданского права

Название работы: Предмет, метод и функции гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1 Предмет гражданского права

1.1 Гражданское право как отрасль права 5

5

1.2 Научная полемика о предмете гражданского права 8

1.3 Предмет гражданского права в имущественных отношениях 10

1.4 Связь личных неимущественных отношений с имущественными отношениями в гражданском праве

11

1.5 Гражданское право – регулятор отношений в предпринимательстве 13

1.6 Гражданское право – регулятор «организационных» отношений 14

1.7 Гражданско-правовое регулирование личных неимущественные отношений, не связанных с имущественными (нематериальные блага)

18

1.8 Специально регулируемые имущественные и личные неимущественные отношения

19

2 Метод и цели гражданского права 24

2.1 Метод правового регулирования гражданского права 25

2.2 Правовое положение участников гражданско-правовых отношений 25

2.3 Возникновение гражданско-правовых отношений 27

2.4 Субъективные гражданские права и обязанности 29

2.5 Гражданско-правовые санкции 32

Заключение 36

Библиография 40

Выдержка:

Введение:

Становление современного юриста немыслимо без понимания важнейших начал современной правовой науки. Одним из фундаментальных, краеугольных камней юридического образования является изучение гражданского права – важнейшей учебной дисциплины и научной отрасли в нашем учебном процессе.

Изучение предмета, метода и целей гражданского права один из первых и очень важных этапов в моей студенческой жизни. Данная тема является прежде всего актуальной для меня лично, ее научное изучение помогло расширить мое представление о месте и роли данной отрасли права в единой правовой системе.

Гражданское право – краегольный камень современных общественных отношений. Из гражданского права «выросли» многие другие специальные отрасли права. Гражданское право создает правовую основу общественных отношений в сфере производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Изучение предмета и метода гражданского права позволяет также сформировать и научное мировоззрение, потому познавательная роль данного предмета для современного студента-правоведа поистине неоценима.

Цель работы ¬– в краткой и сжатой форме рассмотреть предмет, метод и цели гражданского права как важнейшей отрасли права, регулирующей общественные отношения правовых субъектов в современной рыночной экономике.

Для выполнения данной учебной цели мною были сформулированы следующие учебные задачи:

– путем изучения различных литературный источников, знакомства с полемикой современных ученых-правоведов как по самым общим, так и по частным вопросам, сформировать собственное понимание предмета гражданского права и определить существо образующих его общественных отношений;

– дать качественную характеристику предмета гражданского права посредством обращения к таким группам общественных отношений, как организационные отношения, отношения по поводу нематериальных благ (так называемые личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными), административные отношения, специально регулируемые имущественные и личные неимущественные отношения;

– рассмотреть метод и цели гражданского права (метод правового регулирования, правовое положение участников и возникновение гражданско-правовых отношений, права и обязанности субъектов, гражданско-правовые санкции).

При выполнении работы мною были применены аналитический и сравнительно-правовой методы научного исследования.

Мною были использованы отрытые источники электронных СМИ, нормативные правовые акты Российской Федерации, авторские материалы справочной правовой системы «Гарант», научные статьи, монографии, учебники таких известных экспертов и ученых-правоведов как Мейер Д.И., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф., Новицкого И.Б., Алексеева С.С., Скворцова О.Ю и других.

Глава 2:

Основаниями возникновения гражданско-правовых отношений являются юридические факты. Не обсуждая сейчас их в отдельности и подробно, обратимся только к тем общим их особенностям, которые придают специфику методу гражданского права.

Основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей посвящена ст. 8 Гражданского кодекса РФ, которая объединяет самые разные их категории: разнообразные действия участников гражданского оборота, отдельные акты публичных (государственных и муниципальных) органов, судебные решения и даже события (т.е. юридические факты, не связанные с волей и сознанием человека и не обусловленные его поведением).

На фоне такого плюрализма очевидно преобладают социально-позитивные юридические факты (договоры и иные сделки, акты государственных, муниципальных и судебных органов, приобретение имущества, создание результатов интеллектуальной деятельности) и только в самом конце упоминаются социально-отрицательные юридические факты (неосновательное обогащение и причинение вреда), а также события. Нередко для возникновения гражданско-правовых последствий требуется не один, а несколько юридических фактов (так называемые фактические составы).

Иногда гражданско-правовые последствия возникают из длящихся обстоятельств (так называемых юридических состояний), например злоупотребления гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами (статья 30 Гражданского кодекса РФ), безвестного отсутствия гражданина (ст. 42, 45 Гражданского кодекса РФ) и др. Гражданское право в основном имеет дело с социально-позитивными или, по крайней мере, с социально-нейтральными явлениями, регулируя и защищая возникающие при этом общественные отношения (соответственно при нормальном их развитии и в случае нарушения), и только в отдельных случаях имеет дело с собственно правонарушениями. Иные отрасли права (взять то же уголовное право) главным образом или исключительно защищают общественные отношения от различных правонарушений, а их защитный механизм начинает действовать в условиях оконченного правонарушения, а иногда и с более ранних стадий (подготовки к совершению правонарушения или покушения на его совершение).

Гражданское право в отличие от других отраслей права покоится на неисчерпывающем перечне юридических фактов: называя основные их виды, законодатель трижды подчеркивает, что их круг является открытым. «Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности» (п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). «В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему». Гражданские права и обязанности возникают «вследствие иных действий граждан и юридических лиц» (подп. 1 и 8 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Гражданско-правовая отрасль не очерчивается конкретным перечнем признанных законом фактов и конструкций и не отбрасывает автоматически все прочие (не признанные законом) факты и конструкции, подобно тому как поступает то же уголовное право, в котором перечень составов преступлений и квалифицирующих их признаков, а также других юридически значимых обстоятельств носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. Более того, гражданское право в отличие от других отраслей права может регулировать некоторые отношения в субсидиарном порядке при недостаточности специального их регулирования (примером тому являются рассмотренные выше семейные и экологические отношения).

Заключение:

В заключении работы необходимо сказать о том, что была выполненена учебная цель и задачи данного исследования. При выполнении работы были обозначены основные начала гражданского (частного) права сформулированные в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет:

– равенство участников гражданско-правовых отношений;

– неприкосновенность собственности;

– свободу договора;

– недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

– необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

– обеспечение восстановления нарушенных прав;

– судебную защиту нарушенных прав;

– приобретение и осуществление гражданских прав участниками гражданских правоотношений своей волей и в своем интересе;

– свободное перемещение на всей территории Российской Федерации товаров, работ и услуг.

В данной работе были показаны основные начала гражданского (частного) права, состоящие в том, что они оказывают влияние на отдельные нормы права и их совокупности (субинституты, институты, подотрасли) и определяют правовой режим отрасли в целом и помогают правильному его пониманию, а в случае отсутствия норм непосредственного действия или хотя бы сходных норм, которые могли бы использоваться по аналогии закона (п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса РФ), помогают определить права и обязанности сторон (так называемая аналогия права - п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса РФ).

Рассмотрение предмета гражданского права в данной работе мною начато с обзора полемики современных ученых-цивилистов. С пониманием предмета гражданского права и определение существа образующих его общественных отношений в литературе связаны многочисленные споры как по самым общим, так и по частным вопросам.

В работе была дана характеристика предмета гражданского права путем обращения к четырем группам общественных отношений, а именно:

а) организационным отношениям;

б) отношениям по поводу нематериальных благ (так называемым личным неимущественным отношениям, не связанным с имущественными);

в) административным отношениям;

г) специально регулируемым имущественным и личным неимущественным отношениям.

Предмет гражданского права (гражданско-правового регулирования) образует три категории отношений:

а) имущественные;

б) связанные с ними личные неимущественные;

в) организационные отношения.

Гражданско-правовую природу этих отношений и их качественное единство (по сравнению с отношениями иной отраслевой принадлежности) обеспечивают признаки равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Поэтому гражданское право регулирует ту часть имущественных, связанных с ними личных неимущественных, а также организационных отношений, которые, не являясь отношениями власти и подчинения, существуют не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости, возникают не по предписанию публичного акта (в том числе закона), а по автономной воле независимых друг от друга субъектов, которые благодаря их имущественной самостоятельности и равенству вступают в указанные отношения свободно, по своему усмотрению.

В работе мною было обращено внимание на существование непростого вопроса о возможности включения в предмет гражданского права (гражданско-правового регулирования) тех отношений, которые лишены гражданско-правовой природы и тем не менее могут в некоторых случаях регулироваться нормами гражданского права (речь идет о некоторых личных неимущественных отношениях, не связанных с имущественными, и некоторых административных отношениях). Ответ на этот вопрос может быть как отрицательным (со ссылкой на отсутствие у данных отношений гражданско-правовой природы), так и положительным (со ссылкой на то, что гражданское право тем не менее в некоторых случаях может их регулировать).

Похожие работы на данную тему