Сроки в гражданском праве

Название работы: Сроки в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОКЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 6

1.1 Понятие, значение, порядок исчисления сроков 6

1.2 Классификация сроков в гражданском праве 17

2. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ КАК СРОК ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ 28

2.1 Понятие и значение исковой давности 28

2.2 Течение срока исковой давности 43

2.3. Приостановление, перерыв, восстановление исковой давности 64

Заключение 82

Выдержка:

Введение:

В гражданско-правовой литературе, и в особенности учебной, срокам и исковой давности традиционно уделялось достойное внимание. Достаточно вспомнить фундаментальные труды И.Е. Энгельмана "О давности по русскому гражданскому праву: Историко-догматическое исследование" , И.Б. Новицкого "Сделки. Исковая давность" , Б.Б. Черепахина "Спорные вопросы понятия и действия исковой давности. Исковая давность в новом советском гражданском законодательстве" , В.П. Грибанова "Сроки в гражданском праве" , Ю.К. Толстого "Исковая давность" , Е.А. Крашенинникова "Понятие и предмет исковой давности" и другие работы . Между тем законодательство не древний памятник, а скорее дерево, которое растет или сохнет, т.е. видоизменяется. Сказанное в полной мере относится и к срокам, и к исковой давности: основа института - корни - остается неизбежной, а вот отдельные ветви меняются - иногда часто, а иногда не очень.

В России более 15 лет действует часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, ГК), которая кроме прочего регулирует вопросы, связанные со сроками (гл. 11) и исковой давностью (гл. 12), - вопросы, решение которых стабилизирует и упорядочивает гражданский оборот, нормализует жизнь общества. Часть вторая ГК РФ, а также транспортные уставы и кодексы развивают положения, связанные с

применением исковой давности. Полагаем, что названное законодательство требует современного осмысления и специального исследования.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Объектом дипломного исследования являются сроки, установленные гражданским законодательством.

Глава 2:

Сам по себе этот акт есть всего лишь исходящая от суда сила, направленная на то, чтобы обязанный субъект удовлетворил заявленный в иске интерес. Единственной целью присуждения, его содержательным итогом выступает реализация правонарушителем некоторого имущественного требования, т.е. совершением им того действия, к которому его присуждает суд. Выходит, что присуждая, например, к уплате неустойки, суд не занимается ничем иным, кроме как реализацией требования о неустойке.

Право на удовлетворение иска, скажем, о возмещении убытков является самим правом требования возмещения убытков, именно потому, что: а) удовлетворение такого иска, будучи актом присуждения, вплетено в ткань реализации требования; б) а что такое право требования как не право на его реализацию.

Иными словами, в праве на возмещение убытков интерес правообладателя в осуществлении причинителем возмещения соединен с интересом в удовлетворении судом соответствующего иска. Именно соединен, потому что акт удовлетворения иска (акт принуждения) выступает способом реализации данного требования и, следовательно, немыслим вне последнего, т.е. немыслим в отрыве от действия, к которому принуждается обязанное лицо.

Так мы приходим к выводу о существовании ряда гражданских прав требования, а) которые в силу того, что или возникают из правонарушения, или становятся нарушенными, б) могут быть реализованы посредством присуждения обязанного нарушителя к требуемому действию. Обладание такими требованиями дает лицу, чье регулятивное право нарушено, возможность получить от суда удовлетворение иска о присуждении. Следовательно, право на удовлетворение иска является чертой, специфическим признаком, характеристикой особых субъективных гражданских прав, выступает формой их существования.

Благодаря этому признаку род таких прав уместно именовать правом на защиту по иску или проще - исковым правом требования.

Ключевая мысль в представленном выше размышлении о природе права на удовлетворение иска состоит в следующем тезисе: удовлетворение иска - это способ реализации специфических требований, заключающийся в присуждении обязанного правонарушителя к осуществлению необходимого действия.

Отсюда логически следуют два взаимосвязанных вывода: 1) наличие у лица права на удовлетворение иска о присуждении означает, что это лицо обладает определенным требованием к нарушителю его права (или охраняемого законом интереса) , и наоборот, 2) наличие требования к правонарушителю (например, возместить убытки, уплатить неустойку, исполнить обязанность в натуре) означает, что правообладатель реально может рассчитывать на присуждение правонарушителя путем удовлетворения иска.

Первую его посылку образует доказанный тезис: предметом исковой давности выступает право на удовлетворение иска, поскольку истечение давностного срока погашает его.

Вторая посылка выглядит так: право на удовлетворение иска представляет собой характеристику особых гражданско-правовых требований.

Таким образом, исковая давность, включая в свой предмет право на удовлетворение иска, распространяется на характеристику специфических требований, означающую их способность принудительно реализовываться через суд.

Если некоторые гражданские права требования возникают и существуют с определенной характеристикой (правообладатель может реализовать их путем присуждения обязанного лица), но истечение срока исковой давности отнимает у них эту характеристику (правообладатель теряет возможность получить от суда удовлетворение иска о присуждении), то, следовательно, предметом исковой давности выступает круг гражданско-правовых требований, обладающих этой характеристикой и в силу этого называемых исковыми.

Таким образом, предмет исковой давности образует исковое гражданское правовое требование .

Исковая давность есть срок а) не для защиты права по иску (как определено в ст. 195 ГК РФ), а б) для возможности такой защиты, т.е. для права на защиту по иску, которая выступает как право на удовлетворение иска.

Последний тезис следует из правила абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которому факт истечения исковой давности обязывает суд вынести решение об отказе в иске. Значит, исковая давность определяет длительность существования права на удовлетворение иска.

Заключение:

В данной выпускной квалификационной работе была сделана попытка рассмотрения и анализа гражданско-правового регулирования сроков и исковой давности.

Следует остановиться на основных положениях, проблемах, выводах и предложениях, затронутых в дипломном исследовании.

1. Понятие "срок" в гражданском праве применяется в двух значениях: 1) определенный период (отрезок) времени; 2) момент во времени. Как указывал в свое время Н. Растеряев, срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия . Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

2. Сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинируют их участников, способствуют соблюдению хозяйственных договоров, обеспечивают своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений.

3. Исковая давность есть срок а) не для защиты права по иску (как определено в ст. 195 ГК РФ), а б) для возможности такой защиты, т.е. для права на защиту по иску, которая выступает как право на удовлетворение иска.

4. Исковая давность определяет длительность существования права на удовлетворение иска.

5. Удовлетворяя иск, суд принуждает обязанного правонарушителя к реализации строго определенных требований - либо вызванных правонарушением (например, требование о возмещении убытков, уплате неустойки), либо нарушением обязательств (требование об исполнении обязанности в натуре). Таким образом, это действие суда воплощает в себе способ реализации специфических требований. Следовательно, право на такое действие, т.е. право на удовлетворение иска выступает формой существования требований, обязанным по которым является правонарушитель.

6. Исковая давность - это срок, с истечением которого (если до этого момента иск не предъявлен) лицо теряет появившуюся вследствие нарушения регулятивного права (или охраняемого законом интереса) возможность реализовать свое требование к правонарушителю посредством присуждения его к необходимому действию, т.е. лишается права требовать от суда удовлетворения иска о присуждении.

7. Норма ст. 206 ГК РФ не дает никаких оснований сомневаться в том, что следует из абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ: пропуск исковой давности погашает исковое право на защиту и тем самым погашает законный интерес кредитора в действии должника, а вместе с ним и само право требования этого действия (право на это действие) как реальную возможность его реализации.

8. Предлагаем п. 1 ст. 202 ГК РФ изложить следующим образом:

"1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

Похожие работы на данную тему