Бухгалтерский и налоговый учет при упрощенной системе налогообложения для суъектов малого предпринимательства

Название работы: Бухгалтерский и налоговый учет при упрощенной системе налогообложения для суъектов малого предпринимательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 5

2. Применение упрощенной системы налогообложения на предприятии ООО «Веста» 8

3. Составление декларации и уплата единого налога по упрощенной системе налогообложения в ООО «Веста» 18

Выводы и предложения 22

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Введение

Правительства многих стран придают важное значение развитию малого предпринимательства из-за его способности создавать новые рабочие места, обеспечивая тем самым снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Поэтому малому предпринимательству оказывается разнообразная поддержка, в том числе с помощью кредитов и льготного налогообложения.

В настоящее время в нашей стране налоговое стимулирование предприятий малого бизнеса осуществляется в форме разрешения перехода на упрощенную систему налогообложения. В этом случае кроме упрощения системы учета и отчетности малые предприятия получают существенное понижение налоговой нагрузки путем замены ряда налогов единым налогом, ставка которого значительно ниже налога на прибыль, который данные налогоплательщики перестают платить в числе других отмененных для них налогов.

2. Применение упрощенной системы налогообложения на предприятии ООО «Веста»

Применение упрощенной системы налогообложения ООО «Веста» предусматривает замену уплаты (в том числе) единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. В тоже самое время ООО «Веста», применяющая упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что вместо 26% ЕСН они платят лишь тариф страхового взноса в размере 14% от начисленной заработной платы в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 346 НК РФ ООО «Веста» выбрало в качестве объекта налогообложения доходы, которые уменьшают сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предприятие ООО «Веста», согласно главы 26.2 НК РФ, в которой прямо не устанавливает обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, утверждать и представлять в налоговые органы учетную политику, все таки составляет учетную политику

ООО «Веста», выбравшее объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, кроме учетной политики для целей бухгалтерского учета составляет и учетную политику для целей налогового учета.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтер¬ском учете».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика пред¬приятия». ПБУ 1/2008.

6. Алборов Р. А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2007.

7. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов наД: Издательский центр «МарТ», 2008.

8. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2008.

9. Иванов В.П. Упрощенная система налогообложения – М.: ИНФРА – М, 2007.

10. Лермонтов Ю. П. Упрощенная система налогообложения – 2009 // Московский бухгалтер, 2008, № 16

11. Романова Т.В., Соколов П.А. Типичные нарушения бухгалтерского учета и налогового законодательства в организациях. //Глав. бух. –2008.

12. Середа К.Н. УСНО. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.

13. Соколова Е. С. Бухгалтерское дело. - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2008.

14. Упрощенная система налогообложения: практическое применение с учетом последних изменений / Под ред. Г. Ю. Касьяновой. — М.: ИД «Аргумент», 2008. — С. 21.

15. Шаталов С. Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. — М.: МЦФЭР, 2008. — С. 118.

16. Яковлева М.Н. УСНО. – М.: Проспект, 2007.

Похожие работы на данную тему