Разработка целостной концепции развития финансового менеджмента

Название работы: Разработка целостной концепции развития финансового менеджмента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика деятельности ООО "НПФ "Химхолодсервис" 5

2. Организация финансовой службы предприятия 8

2.1. Структура финансовой службы предприятия 8

2.2.Функциональные обязанности сотрудников финансовой службы предприятия 12

2.3.Основные бизнес-процессы финансовой службы предприятия 16

3. Экспресс оценка финансового состояния предприятия 19

4. Разработка финансового плана предприятия 23

4.1. План доходов и расходов 23

4.2. План движения денежных средств 25

4.4. Оценка финансового состояния предприятия в планируемом периоде 29

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Приложения 35

Выдержка:

Введение:

Современный процесс финансовой глобализации приводит к тому, что экономическое пространство обретает новое качество – трансформируется в целостную систему, ключевым субъектом которой являются различные компании.

Заметные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка обусловили транснационализацию капитала и интернационализацию бизнеса. Процесс интеграции финансовых рынков не только способствует объединению мирового хозяйства, но и таит в себе значительную опасность. Последствия мирового финансового кризиса, имеющего глобальный и системный характер, наглядно выявило недостаток эффективных теоретических подходов и практических методов преодоления кризисных явлений в рамках внутреннего финансового механизма Российских компаний и повышения стабильности мирового финансового рынка как среды их функционирования.

В связи с этим становится актуальным развитие финансового менеджмента в компаниях и построение эффективных структур финансовых служб предприятий различных форм собственности.

Оно заключается в осуществлении системы мер, обеспечивающих устойчивое функционирование компании и адекватное изменяющимся условиям управление финансами и структурой финансовых служб. Разработка эффективной системы финансового менеджмента компании должна основываться на использовании инновационных подходов и современного аппарата финансовых методов, приемов и инструментов построения и функционирования финансовой службы.

Исследование теории и практики финансового менеджмента в современных условиях имеет большое значение для формирующихся российских компаний, которые испытывают необходимость в устранении недостатков и создании гибкого механизма финансового управления. Эта проблема затрагивает не только сферу интересов собственников данных компаний, но и сферу государственных интересов Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы работы обусловлена необходимостью:

? исследования современных особенностей функционирования финансовой службы компании, составляющего среду осуществления финансового менеджмента;

? анализа тенденций развития факторов, воздействующих на конкурентоспособность финансовых служб;

? определения эффективности современных подходов к управлению финансами компаний.

Цель курсовой работы заключается в разработке целостной концепции развития финансового менеджмента в современных условиях и выработке на ее основе практических рекомендаций для деятельности финансовых служб.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

Глава 4:

Данные таблицы показывают, что в прогнозном периоде показатели баланса предприятия позволят улучшить ликвидность.

ООО «Химхолодсервис» успешно работает в течение нескольких лет, постоянно улучшая свои позиции. Однако не все компании могут провести полную реконструкцию своей системы бюджетного планирования. Исследовав деятельность ООО «Химхолодсервис» и других компаний, необходимо реализовать следующие мероприятия по улучшению процесса бюджетирования.

Необходимо разделить выполнение бюджета и процесс премирования. Так, по итогам работы за последний год выплатила премии за выполнение финансового плана. Это создает проблемы при определении целей, так как работники стремятся к гарантированному получению премий, в то время как руководство хочет более значимых показателей. Отсюда, конечно, не следует, что выплачивать денежные поощрения по результатам финансовой деятельности не нужно. Одним из способов решения здесь может быть выплата премий, исходя из прямой прибыльности компании (без учета достижения поставленной цели).

Заключение:

В период радикальных перемен, образования новых социально-экономических отношений и организационно-правовых форм важное место занимает проблема выживания и развития промышленных предприятий. Реформирование экономики сопровождается научными исследованиями и разработками теоретического характера. Создание нового производственного корпуса вызывает необходимость решения ряда серьезных конструктивных и методических проблем.

Важной коренной проблемой является при помощи реформирования и реструктуризации создание таких систем управления производством, которые смогут сдвинуть с “мертвой” точки развитие предприятий

Традиционно под предприятиями, требующими реформирования и реструктуризации, понимаются бывшие государственные структуры, находящиеся в кризисном или предбанкротном состоянии.

Преобразования, произошедшие в Российской экономике изменили всю систему хозяйствования на предприятии. Основной проблемой Российских предприятий является устаревшая материально техническая база, износ оборудования и.т.д.

В процессе проведения анализа было выявлено, что ООО «Химхолодсервис» полностью покрывает краткосрочные долговые обязательства ликвидными активами.

В качестве рекомендаций по оздоровлению финансового состояния ООО «Химхолодсервис» рекомендуется составить план финансового оздоровления в форме бизнес-плана.

Результативность внедрения плана финансо¬вого оздоровления ООО «Химхолодсервис» про¬гнозируется через достижение нормативных значений определенных коэффициентов, что позволит организации достичь положительных результатов в будущем периоде.

Похожие работы на данную тему