Экономика строительства

Название работы: Экономика строительства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………3

1.Основные понятия о капитальном строительстве………………….4

2 Экономические особенности капитального строительства………..7

2.1 Технико-экономические особенности……………………………..7

2.2 Организационно-экономические особенности…………………..10

3 Отраслевые особенности строительной организации……………..15

Заключение……………………………………………………………...19

Список литературы……………………………………………………..20

Выдержка:

Введение:

Экономика любой отрасли народного хозяйства основывается на системе научных знаний о ведении хозяйства в конкретных социально-экономических условиях, научно-технических достижений и передового опыта. В частности, экономика строительства — это система специальных научных знаний о формах и особенностях проявления общих экономических законов в капитальном строительстве как отрасли народного хозяйства.

Курс «Экономика строительства» включает в себя два аспекта: экономику строительной отрасли и экономику строительного предприятия, и тесно связан с рядом экономических и инженерных дисциплин. Это:

- общеэкономические дисциплины (экономическая теория, микро- и макроэкономика, основы менеджмента и др.);

- специальные строительные дисциплины (технология строительного производства, архитектура, организация строительного производства, строительные конструкции, строительные материалы, строительные машины);

- специальные экономические дисциплины (анализ производственно-хозяйственной деятельности, управление в строительстве, финансы и кредит, бухгалтерский учет, статистика капитального строительства и др.).

Цель данной работы выяснить специфические экономические особенности строительства, на основе которых базируется экономика строительства, как отраслевая наука. Дать основные характеристики капитальному строительству, позволяющих выделить его в отдельную отрасль народного хозяйства, определить роль строительства, как экономического процесса, в развитии экономики страны. Выявить взаимосвязи между капитальным строительством и другими отраслями народного хозяйства.

Определить состав строительства как отрасли, особенности конечного продукта строительства, а также рассмотреть строительство как процесс, на основе которого базируется данная отрасль народного хозяйства

Глава 3:

Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения собственных, заемных и привлеченных средств в создание и воспроизводство основных средств, имеет юридические права на полное распоряжение объектами и результатами инвестиций, может выступать в роли заказчика, а также выполнять функции застройщика (п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утв. приказом Минфина России от 20.12.1994 № 167).

Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность.

Подрядчик – юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строительство (п.2 ПБУ 2/94). Подрядчиками являются постоянно действующие строительные и монтажные организации, которые имеют собственные производственно-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры различных специальностей. Строительные организации могут выступать в качестве генерального подрядчика или субподрядчика. Особая роль в строительном производстве отведена генеральному подрядчику: он отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проекта, требованиями строительных норм и правил, договорной стоимостью, привлекает на условиях субподряда к выполнению отдельных видов работ или для строительства отдельных объектов (или сооружений) субподрядные строительные и монтажные специализированные организации и несет ответственность перед заказчиком за качество и сроки выполненных работ субподрядными организациями.

Пользователь объектов капитальных вложений – физическое или юридическое лицо, для которого создается объект. Пользователем объекта может быть инвестор.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, имеющее право собственности на землю и осуществляющее финансирование строительства. Застройщик после получения разрешения на разработку и отвод земли поручает единому заказчику заключение контракта на строительство или договора подряда. Сам же остается владельцем отведенного земельного участка и собственником построенного объекта. Принципиальное различие между заказчиком и застройщиком заключается в том, что заказчик является непосредственным субъектом инвестиционной деятельности, а застройщик одновременно является землевладельцем на праве личной собственности и пожизненного владения в отличие от заказчика, который пользуется землей на условиях длительной аренды.

Заключение:

В ходе данной работы было выяснено, что строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Выявлены основные функции капитального строительства в экономике страны, дано определение конечного продукта строительства.

В данной работе рассмотрены экономические особенности капитального строительства, на основе которых базируется наука «Экономика строительства». Эти особенности можно разделить на технико-экономические, которые определяются техническими особенностями строительной продукции и строительного производства и организационно-экономические, которые определяются условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организацией строительства. В ходе изучения этих особенностей выделены отличия конечной продукции строительства от продукции других отраслей, выявлены взаимосвязи, как между отраслями, так и внутри самой отрасли строительства, необходимые для успешного функционирования отрасли и получения конечного результата.

В третьем вопросе, выделены особенности строительной организации, более подробно из которых рассмотрены участники инвестиционной деятельности, что так же является особенностью строительства.

Похожие работы на данную тему