Акционерная собственность и корпоративный контроль

Название работы: Акционерная собственность и корпоративный контроль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………..2 стр.

Глава 1 Место акционерной собственности в структуре отношений собственности…………………………………………………………….4 стр.

1.1Исторический процесс формирования акционерных обществ……..4 стр.

1.2Акционерное общество………………………………………………..8 стр.

1.3 Внешняя и внутренняя сущность АО……………………………….11 стр.

1.4.Страновые модели и проблема становления российской………….12 стр.

Глава 2 Акционерные общества : управление и корпоративный контроль…………………………………………………………………17 стр.

2.1 Структуры управления АО………………………………………….17 стр.

2.2 Органы управления АО……………………………………………..20 стр.

2.3 Проблемы управления АО ………………………………………….22 стр.

Заключение ………………………………………………………………27 стр.

Список литературы ………………………………………………………28 стр.

Выдержка:

Введение:

Акционерная собственность определяется как групповая частная собственности, которая создается в результате объединения индивидуальных капиталов путем выпуска и реализации ценных бумаг - акций и облигаций. Наличие ценных бумаг - отличительная особенность акционерной формы собственности.

В акционерной собственности находятся, как правило, крупные предприятия, и мелкие компании которые, как правило, базируются обычно на долевой - совместной или индивидуальной частной собственности.

Акционерная форма собственности была широко распространена в дореволюционной России, существовала она и в первые годы Советской власти. Однако в начале 30-х годов все акционерные общества были превращены в государственные предприятия. Вновь акционерная форма собственности начала развиваться в России с конца 80-х годов. За 1992-2002 гг. в России было создано 31,2 тысячи акционерных обществ.

Акционерное общество - понимается форма объединения капитала многих собственников (акционеров) для осуществления совместного предпринимательства; распространенная форма предприятия в свободной рыночной экономике. Возникла в начале XVII в. (английская Ост-Индская компания, 1600 г. и т. д.), но широкое распространение получила лишь в XIX в. Акционерное общество образуется учредителями, распределяющими между собой весь пакет акций или только часть его (простые акции) пропорционально внесенному в акционерный капитал паю. Прибыли от предпринимательской деятельности распределяются между акционерами в виде дивиденда на каждую акцию. Высшим руководящим органом акционерного общества является собрание, которое при большом числе держателей акций, выбирает постоянно действующие руководящие органы (совет директоров, наблюдательный совет). При принятии решений каждый акционер имеет число голосов, равное количеству его акций. Поэтому фактически управляет деятельностью акционерного общества владелец контрольного пакета акций. Акционерное общество может быть держателем акций других акционерных предприятий, что в определенной мере снижает степень предпринимательского риска и позволяет предпринимать совместные действия.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена вниманием, которое на сегодняшний день уделяется на законодательном и практическом уровнях органам управления АО. Это связано с большой значимостью вопросов, входящих в их компетенцию, а так же с тем, что органы управления АО должны быть сбалансированы таким образом, чтобы они могли решать поставленные задачи в интересах всех акционеров (участников) и общества в целом.

Глава 2:

Общее собрание акционеров относится к высшему органу управления акционерным обществом. После того как закрывают финансовый год, происходит общее собрание. Так же можно отметить, что общее собрание может быть внеочередным по требованию лиц, о которых указано в законе. Проведение годового собрания является обязательным.

Законом установлена компетенция общего собрания, а так же по вопросам о уставе общества и внесении изменений в него, ликвидации и реорганизации общества, в составе совета директоров может определятся, количество членов, а так же их полномочий; акций- дробления и консолидации а так же другим вопросам. В данном случае можно подчеркнуть, что решение, каких либо вопросов невозможно передать другим органам акционерного общества.

Деятельность общества и его руководство осуществляет проведение совета директоров или другими словами наблюдательный совет. Совет директоров рассматривает вопросы, которые касаются деятельности общества, исключение которых могут быть такие вопросы как отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. А так же к компетенции совета директоров можно отнести вопросы, которые касаются деятельности общества и приоритетные отношения; общее собрание акционеров и утверждение повестки дня.; список лиц, которые имеют право принимать участие в общем, участии собрания акционеров.; создание филиалов и представительств.

Общим собранием акционеров избираются члены совета директоров. Акционер может быт как физическое, так и юридическое лицо, а вот члены совета директоров только физическое лицо.

Именно голосованием коммуникативным осуществляются выборы членов совета директоров или наблюдательного совета. Это объясняет тем, что каждый голос акционера умножается на то число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров, а так же акционер имеет право отдать свой голос за одного кандидата либо раскидать свой голос между тремя и более кандидатов.

Генеральный директор или просто директор является руководителем текущей деятельностью. Генеральный директор или директор так называемый исполнительный орган совершает действия, без какой либо доверенности и представляет интересы общества, а так же совершает сделки, утверждает штат сотрудников, дает указы и издает приказы работникам общества

Так же в обществе может существовать коллективный исполнительный орган –правление дирекции. В этом случае в компетенция коллективного исполнителя определяется уставом..

Совету директоров или другими словами наблюдательному совету подчинены все исполнительные органы и общему собранию акционеров. Заключению договора с управляющей компанией возможна форма управления. В управляющей компании происходит передача полномочий исполнительного органа общества. По проведению собрания акционеров ,а так же по решению акционеров может быть произойти передача полномочий единоличного исполнительного органа.

Заключение:

Акционерное общество - это общество капиталистов, совместно ведущих какое-нибудь промышленное, торговое или кредитное предприятие.

Капитал акционерного общества разделен на большое количество частей, каждая из которых называется акцией.

Акционерная форма выполняет три основные функции:

- перелив капитала и средства аккумуляции;

- приобщение акционеров для расширении собственности и контроль за их деятельностью.

- Это создание хозяйственной мотивации;

Акционерное общество основано на взаимодействии интересов трех групп: акционеров, доверивших свои средства обществу, органов управления, осуществляющих руководство обществом, и лиц, работающих в нем (наемных работников). Из этого структурного состава следует, что ни одна из указанных групп не может иметь определяющего влияния в обществе.

Похожие работы на данную тему