Психология нации

Название работы: Психология нации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Понятие этноса и нации 3

2. Психология нации как компонент общественного сознания 5

3. Структура национальной психологии 10

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение:

Мы живем в такое время, когда международные деловые и культурные контакты становятся все более интенсивными. А чтобы они были успешными, требуется не только изучение языков и обычаев зарубежных народов, но и понимание друг друга.

Этническая психология - наука о психической своеобразности людей, которые принадлежат к разным этническим объединениям (родоплеменных сообществ, народностей, наций).

В последнее время возникла необходимость развития этнопсихологической науки. Эта потребность обусловлена, например тем, что знание из этнопсихологии необходимы и для психологического консультирования интернациональных супружеских пар, и для возрождения национальных традиций в воспитании, поскольку, как показывает опыт, внедрение методов воспитания, которые не присущий определенному народу и не отвечают его психическому составу, может привести к негативным последствиям. Расширение связей с другими государствами поставило перед этнопсихологами новую задачу: помочь эти связи укрепить и сделать их плодотворными.

Этнопсихолог в этом контексте должны изучать психологические особенности общения разных наций. В этом случае помощь этнопсихолога становится незаменимой. Все эти обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и состояния на современном этапе исследования психологии нации.

Задачи работы обусловлены поставленной целью.

Объектом исследования выступает понятие нации.

Предметом исследования психофизиологическая природа нации.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех пунктов раскрывающих тему работы, заключения и списка используемой литературы.

Часть 2:

Каждая нация существует за счет системы устойчивых внутренних связей и отношений составляющих ее людей. Эти связи и отношения формируются в процессе этнического развития, регулируется традициями и нормами поведения, принятыми в данной среде, и совершенствуются по мере становления и развития самобытной национальной культуры, языка и психологии.

Объективной основой жизни нации является потребность во взаимодействии и общении между людьми в ходе ее экономического, политического развития, обмена культурными достижениями, продуктами и результатами труда. Существует тенденция: чем выше внутринациональная и внутригрупповая интеграция, тем заметнее достижения в экономике и культуре, тем более интенсивны социально-политические и внутригрупповые контакты и коммуникативные связи между людьми. Одним из главных признаков существования нации является историческая память, представляющая собой заветы старины, предания отцов, чувство единородства, т. е. приобщенности к духовной миссии своего рода, народа, нации, Родины. Человек, обладающий исторической памятью, осознает свое место в духовной эстафете поколений.

От варвара его отличает «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Представитель той или иной нации может понять, кем он является, только вспомнив, кем были его предки. Историческая память материализуется в преданиях и укладе: культурном, религиозном, хозяйственном, государственном. Возможность длительного существования нации обусловливается функционированием и постоянным совершенствованием ее внутреннего содержания, находящего выражение в национальном сознании и самосознании, национальных ценностях, интересах, вкусах и самооценках, национальной культуре и языке. Проявление всех этих компонентов составляет жизнь нации.

Каждая нация имеет свое национальное сознание, выражающееся в сложной совокупности социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и других взглядов и убеждений, характеризующих определенный уровень ее духовного развития. Национальное сознание является продуктом длительного исторического развития, а его центральным компонентом выступает национальное самосознание. В структуру национального сознания, помимо последнего, входят и другие элементы, например осознание нацией необходимости своего единства, целостности и сплоченности во имя реализации своих интересов, понимание важности обеспечения добрососедских отношений с другими этническими общностями, бережливое отношение нации к своим материальным и духовным ценностям и т.д. Национальное сознание существует на теоретическом и обыденном уровнях.

Заключение:

Целью данного исследования заключалась в выявлении особенностей и состояния на современном этапе исследования психологии нации. Для достижения поставленной цели были решены задачи позволившие сделать, следующие выводы.

В мировой истории людей классифицировали на расы и этносы.

Этнос — социальная общность, исторически сложившаяся на определенной территории, осознающая свое этническое единство.

Структура национальной психологии — совокупность национально-психологических явлений, включающая системообразующие и динамические компоненты. К системообразующим относят: национальное самосознание (осознание своей принадлежности к определенной этнической общности); национальный характер (совокупность психологических черт представителей этнической общности); национальное сознание этнических общностей (совокупность компонентов, характеризующих уровень духовного развития нации); национальные интересы и ориентации; национальные чувства и настроения; национальные традиции и привычки.

Структура динамических компонентов: мотивационно-фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие национально-психологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики.

Мотивационно-фоновые особенности характеризуют побудительные силы деятельности представителей этнической общности; интеллектуально-познавательные — определяют своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики; эмоционально-волевые национально- психологические особенности обусловливают функционирование своеобразных эмоциональных волевых качеств, коммуникативно-поведенческие-взаимоотношения представителей конкретных народов.

Похожие работы на данную тему