Учет закономерностей восприятия в расследовании обстоятельств, имеющих правовую регламентацию

Название работы: Учет закономерностей восприятия в расследовании обстоятельств, имеющих правовую регламентацию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Юрид.психология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

План:

Введение

1.Понятие и значение восприятия в юридической психологии

2. Учет закономерностей восприятия в расследовании обстоятельств, имеющих правовую регламентацию

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение

Известно, что личность реализуется в деятельности, которая возможна благодаря познанию окружающей среды. В этом случае кибернетики самого человека характеризует как сложную, саморегулирующую сис¬тему, поддерживающую динамическое равновесие с окружающей средой. В обеспечении взаимодействия человека с внешним миром ведущую роль играют свойства личности, ее мотивы, установки. Однако всякое психи¬ческое явление - это и отражение действительности, и звено в регуляции деятельности . Регуляция деятельности начинается уже на уровне ощу¬щений и восприятий — с психических познавательных процессов. С них и логично начинать рассмотрение психических явлений.

Познавательная деятельность включает в себя следующие процессы:

Сенсорные (от лат. sensus - ощущение) познавательные процессы отражают отдельные свойства предметов и явлений. Психический ре¬зультат этого действия называется ощущением.

Перцептивные (от лат. percipere — воспринимать) познавательные процессы отражают предметы и явления в их целостном виде. Психи¬ческие образы этих предметов и явлений называются восприятием.

1.Понятие и значение восприятия в юридической психологии

Восприятие в юриспруденции всегда целенаправленно, планомерно, осмысленно. Это связано с профессиональным опытом представителей юридических специальностей и с особенностями мышления.

Наблюдение как определенный вид человеческой деятельности связано с преднамеренным восприятием предметов и явлений внешнего мира.

Особое место в процессе наблюдения занимает установка на определенную активность, которая зависит от конкретной потребности и объективной возможности удовлетворения.

Понятие установки тесно связано с проблемой единства и целостности деятельности.

Созданная следователем система определяется «выделением» им события преступления. Это более или менее образная динамическая картина событий, которая представляет собой форму существования версий.

Криминалистическая наблюдательность при осмотре места происшествия — то планомерное, целенаправленное, продуманное восприятие обстановки. Такое восприятие в психологии называется наблюдением. Чтобы оно было максимально эффективным, надо соблюдать определенные правила. До начала осмотра важно получить общее представление о случившемся. Хотя первоначальная информация нередко весьма противоречива и впоследствии может не подтвердиться, это тем не менее дает возможность следователю наметить план осмотра, приступить к построению мысленной модели случившегося.

Анализ успешных осмотров свидетельствует, что на первоначальной стадии у следователей, производивших этих осмотры, преобладало симультанное (цельное) восприятие предметов и явлений. Сукцессивные тенденции (последовательное описание «всех» предметов, попадающих в поле зрения, по часовой стрелке или против нее без попытки вычленения следов события преступления) лишали следователя творческого подхода и не создавали предпосылок для выявления наиболее важных носителей криминалистически значимой информации.

Список литературы:

1. Гагарин Ю.А., Лебедев В.И. Психология и космос. М., 1981. С. 142.

2. Грегори Р.Л. Разумный глаз. С. 92.

3. Дулов А.В. Судебная психология. Минск, 1975. с. 259.

4. Кертес И. Тактика и психологические основы допроса. М., 1965. С. 92

5. Кравков СВ. Взаимодействие органов чувств. М.: Л., 1948. С. 17.

6. Лаурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти. М., 1968.

7. Лаурия А.Р. Ощущения и восприятие: Материалы к курсу лекций по общей психологии. М., 1975. С. 5.

8. Лурия А.Р. Ощущения и восприятия. М., 1975. С. 47.

9. Петровский А.В. Введение в психологию. М., 1995. С. 121.

10. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание, М., 1957, с. 264.

11. Тактика и психологические основы допроса. М., 1965. С. 64.

12. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып. VI. С. 92.

Похожие работы на данную тему