Контроль и надзор Центрального Банка за деятельностью кредитных организаций

Название работы: Контроль и надзор Центрального Банка за деятельностью кредитных организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

I. Банковское регулирование и банковский надзор 5

1.1. Понятие и цели банковского регулирования и банковского надзора 5

1.2. Механизм и основные направления банковского надзора 11

II. Виды банковского надзора 26

2.1. Дистанционный банковский надзор 26

2.2. Инспектирование кредитных организаций 32

2.3. Меры воздействия Банка России, применяемые к кредитным организациям, нарушающим законы и экономические нормативы 44

2.4. Основные направления работы с проблемными кредитными организациями 54

2.5.Компетенция Банка России в сфере валютного контроля 60

Заключение 66

Список использованной литературы 69

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития российской экономики, в условиях продолжающейся её трансформации и становления денежного рынка ключевую роль играет деятельность Центрального банка, как надзорного органа за деятельностью кредитных организаций.

Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика Банка России ориентирована на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. Банк России гибко реагировал на изменение реального спроса на деньги, способствовал поддержанию растущей динамики экономики, снижению процентных ставок, инфляционных ожиданий и темпов инфляции. Это привело к некоторому укреплению реального валютного курса рубля и стабильности финансовых рынков.

II. Виды банковского надзора

2.1. Дистанционный банковский надзор

Дистанционный надзор - наблюдение за деятельностью кредитных организаций на основе представленных банковских и, в частности, бухгалтерских документов (балансы, отчеты о прибылях и убытках, платежные документы и т.п.).

Для этого в системе Банка России созданы подразделения банковского надзора - Департамент пруденциального надзора. Департамент лицензирования кредитных организаций и некоторые другие департаменты, а в территориальных учреждениях - управления (отделы) регулирования банковской деятельности.

Дистанционный надзор осуществляется через изучение отчетности кредитных организаций.

В работе по совершенствованию дистанционного надзора Банк России руководствовался Стратегией развития банковского сектора, , документами Базельского комитета по банковскому надзору в части реализации мер, направленных на развитие содержательного (риск-ориентированного) надзора, включающих в себя:

- оценку деятельности кредитных организаций, исходя прежде всего из характера и уровня принятых рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость;

- выявление проблем в деятельности кредитных организаций на ранних стадиях их возникновения;

Похожие работы на данную тему