Финансовый анализ эффективности инвестиционного проекта создания в Москве малого предприятия по производству прецизионных профилей широкого назначения

Название работы: Финансовый анализ эффективности инвестиционного проекта создания в Москве малого предприятия по производству прецизионных профилей широкого назначения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1. Реферативная часть 6

1.1. Инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционный процесс 6

1.2. Понятие, общие принципы бизнес планирования в организации 8

1.3. Описание процесса бизнес-планирования в организации 10

2. Проектная часть 12

2.1. Краткое описание бизнеса 12

2.2. Организационный план 12

2.3. Организация производственных площадок 16

2.4. План производства 17

2.5. Организация сбыта продукции 20

2.6. Финансовый план 22

2.6.1. Инвестиционный план 22

2.6.2. План доходов и расходов проекта 24

2.6.3. Показатели эффективности и окупаемости проекта 25

2.7. Оценка рисков проекта 26

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Выдержка:

Введение:

Современный бизнес характеризуется быстрым развитием и высокими рисками. Ввиду высокой конкуренции наблюдается снижение рентабельности операций, что для поддержания устойчивости, не говоря уже о развитии, фирмам требуется уделять все большее внимание таким элементам менеджмента, как общая стратегия, маркетинговая стратегия, логистика а также различным рискам, которые могут привести к невыполнению проекта.

Это связано с тем, что от правильного выбора направлений развития, успешного процесса управления рисками, грамотного управления финансовыми средствами зависит существование фирмы на рынке. Тенденция подтверждается также повышением в последнее время спроса на специалистов в области риск менеджемента, так как разработка и реализация бизнес проектов является одной из важнейших процедур развития предприятия.

Чем более понятны и лучше проанализированы проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, начиная свое дело, тем эффективнее могут быть меры по решению этих проблем, а следовательно, и снижению риска. Хороший бизнес-план еще на стадии разработки и согласования с партнерами и инвесторами может дать ответ на многие вопросы реально ли задуманное дело, достаточно ли компетенции, совершенна ли материально-техническая база, будет ли спрос на данную продукцию или оказание услуг в последующие три-пять лет, каков спрос и динамика цен на аналогичную продукцию на отечественном и зарубежном рынках, принесут ли планируемые затраты трудовых материальных и финансовых ресурсов нужную прибыль.

Между тем многие задачи, решение которых необходимо для поиска и осуществления направлений совершенствования бизнес планирования и управления предпринимательскими рисками, остаются нерешенными.

Недооценка в научных исследованиях многими авторами таких важных моментов бизнес планирования, и управления предпринимательскими рисками существенно сужает спектр возможных направлений совершенствования бизнес планирования в рыночных условиях, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является финансовый анализ эффективности инвестиционного проекта создания в Москве малого предприятия по производству прецизионных профилей широкого назначения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

? рассмотрение теоретических основ инвестиций и бизнес-планирования;

? разработка бизнес-плана предприятия;

Глава 2:

С северо-западной стороны участка проходит автомобильная дорога, с остальных сторон, земли «Амптел-интернешнл».

Земельный участок находится в территориальной зоне инженерно-транспортной инфраструктуры. Положительные характеристики участка - выгодное расположение относительно транспортных магистралей.

Объект имеет достаточную транспортную доступность, как с точки зрения общественного транспорта, так и для индивидуальных владельцев автотранспорта.

Район не имеет значительных отклонений показателей экологической обстановки от средне районной. Местонахождение объекта привлекательно для размещения производства.

Земельный участок находится в территориальной зоне инженерно-транспортной инфраструктуры и его разрешенным использованием может быть производственное назначение (законодательно разрешенное использование).

? форма участка – почти правильный четырехугольник;

? рельеф ровный;

? риск затопления отсутствует;

? несущая способность грунтов удовлетворяет требованиям строительства.

ООО «Альта-профиль» заключает договор аренды с собственником земельного участка на 5 лет. Арендная плата оплачивается единым платежом на весь срок действия договора аренды. Размер затрат на аренду за весь срок составляет 20560 тыс. рублей.

2.4. План производства

Для производства прецизионных профилей предлагается использовать высокопроизводительное оборудование позволяющее получать на начальном этапе профили из заготовки простой формы. При этом предполагается в будущем перепрофилирование производства профилей шарниров для очковых оправ, коллекторная полоса, полоса для пружин.

Предлагаемое производство относится к способам производства прецизионных профилей, в том числе малого поперечного сечения, преимущественно холодной прокаткой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ производства прецизионных полосовых профилей с центрально расположенным желобом, включающий черновую прокатку прямоугольной заготовки в универсальном и двухвалковом калибрах и чистовую прокатку с формированием желоба в универсальном калибре. При этом после прокатки заготовок в черновом универсальном калибре фасонные заготовки собирают попарно стыкуя их по плоским граням и в спаренном виде совместно деформируют в общем контрольном двухвалковом и в общем чистовом универсальном калибрах, имеющих по две оси симметрии, а при подаче через проводку составной заготовки в общий двухвалковый калибр передний конец нижней заготовки смещают по оси прокатки вперед относительно верхней заготовки на расстояние, равное расстоянию от переднего торца проводки до плоскости осей валков.

Планируется использовать высокопроизводительную непрерывную прокатно-волочильную линию, так как изготовление рассмотренных профилей волочения требует применения переходов с промежуточными обжигами, а также изготовления захваток и сложного волочильного инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе производства прецизионных полосовых профилей с центрально расположенным желобом, включающем черновую прокатку заготовки в двухвалковом калибре, контроль размеров заготовки и чистовую прокатку с формированием желоба профиля в универсальном калибре, согласно изобретению в качестве исходной заготовки используют заготовку круглого поперечного сечения, в черновом калибре формируют профиль трапециевидной заготовки, а при прокатке в чистовом калибре малое основание черновой трапециевидной заготовки задают на валок, формирующий основание готового профиля.

При этом ширину малого основания трапециевидной заготовки выполняют в пределах 0,5...0,6 Bп, где Bп - ширина готового профиля, а угол между боковыми гранями заготовки формируют в диапазоне 100...110o, кроме того обжатие заготовок в чистовом универсальном калибре ведут при отношении длин очагов деформации, образованных горизонтальными валками, к длинам очагов деформации, образованных вертикальными валками, в пределах 0,78...0,82.

Использование в качестве исходной заготовки калиброванной заготовки круглого поперечного сечения позволяет расширить технологические возможности способа путем использования широко распространенной холоднотянутой стандартной заготовки и повысить производительность за счет исключения из технологического процесса производства прецизионных полосовых профилей с центрально расположенным желобом проходов прокатки, в которых осуществляется формирование прямоугольных калиброванных заготовок из круглых.

Деформация исходной заготовки круглого поперечного сечения в двухвалковом трапециевидном калибре обеспечивает контроль размеров по участкам сечения заготовки, расположенных при последующей деформации, в местах разъемов чистового калибра.

Выполнение чистовой прокатки в универсальном калибре обеспечивает возможность использования направляющего воздействия вертикальных валков для центровки трапециевидной заготовки при ее обжатии.

Следует также отметить, что при осуществлении способа рассмотренным выше образом повышение производительности достигается также за счет сокращения количества проходов прокатки и исключения операций по сборке парных заготовок, а расширение технологических возможностей способа - за счет использования имеющихся средств смотки - размотки деформируемой заготовки (при реализации способа по технологической схеме бунт - бунт) и привалковой арматуры (при реализации способа по технологической схеме пруток - пруток).

ООО «Альта-профиль» заключило договор на полую комплектацию производственной и хозяйственной деятельности промышленным оборудованием для производства прецизионных профилей, а также офисной техники с ОАО «Промпоставка» г. Москва.

Заключение:

Цель инвестиционного проекта – организация бизнеса (открытие компании) в прецизионных профилей г. Москвы.

Общая сумма первоначальных затрат по проекту составит 51888 тыс. рублей.

Планируется привлечь 10 млн. рублей в виде кредита сроком на 3 года.

Ставка по кредиту – 14,9%. Одноразовая комиссия при выдаче кредита 1% от суммы.

Чистая приведенная стоимость по проекту планируется в размере 121599 тыс. рублей. Общая сумма полученного денежного потока за рассматриваемый период составит 175517 тыс. рублей, а приведенные затраты по проекту рассчитаны в размере 51888 тыс. рублей. Период окупаемости инвестиций в проект составит 2 года.

Индекс прибыльности составит 3,4 пункта и так как данное значение имеет значение выше единицы можно считать, что данное вложение капитала является эффективным. Внутренняя норма рентабельности составит 6%, а реальная ставка, по которой денежные средства могут инвестироваться – 15%, следовательно, данный проект имеет значительный запас рентабельности.

Рассмотренные показатели свидетельствуют о том, что рассматриваемый проект рентабелен, реализовав его компания «Альта-профиль» получит значительный денежный поток.

Похожие работы на данную тему