Функция портретной характеристики в повести Бальзака "Гобсек"

Название работы: Функция портретной характеристики в повести Бальзака "Гобсек"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Литература

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

План

1.Повесть «Гобсек» как представление о бальзаковском реализме

2.Психилогическая и социальная индивидуальность главного героя

3.Закономерности общественного развития в образе Гобсека

Выдержка:

1. Повесть Бальзака «Гобсек» дает яркое представление о специфике бальзаковского реализма, о его позиции «секретаря общества» и провидца. Изучение функции портретной характеристики Гобсека помогает постичь своеобразие художественной манеры Бальзака. Ростовщик Гобсек является олицетворением власти денег. Любовь к золоту, жажда обогащения убивают в нем все человеческие чувства, заглушают все другие начала. Единственное, к чему он стремится, это обладать все большими и большими богатствами. Кажется абсурдом, что человек, владеющий миллионами, живет в бедности и, взыскивая по векселям, предпочитает ходить пешком, не нанимая извозчика. Но и эти поступки обусловлены лишь стремлением сэкономить хотя бы немного денег: живя в бедности, Гобсек при своих миллионах платит налога 7 франков. Ведя скромную, незаметную жизнь, казалось бы, никому не вредит и ни во что не вмешивается. Но с теми немногими людьми, которые обращаются к нему за помощью, он настолько беспощаден, настолько глух ко всем их мольбам, что напоминает скорее какую-то бездушную машину, чем человека. Гобсек не пытается сблизиться ни с одним человеком, у него нет друзей, единственные люди, с которыми он встречается, это его партнеры по профессии. Он знает, что у него есть наследница, внучатая племянница, но не стремится найти ее.

Библиографический список

1. Алексанян Елена. «Армянский реализм и опыт русской литературы (Гоголь, Чехов: преемственность и типология)». –Ер.: Лингва, 2007. –стр. 443.

2. Бальзак в воспоминаниях современников. — М., 1986.

3. Грифцов Б.А. Бальзак/Грифцов Б.А. Психология писателя. — М., 1988. С. 129–156.

4. Гриб В.Р. Избр. работы, М., Гослитиздат, 1956, с.267.

5. Андре Моруа. С/с в шести томах. Том третий, том четвертый". М., "Пресса", 1992. Оноре де Бальзак: денди и творец. Исследования и материалы. — М., 1997.

6. Цвейг Стефан. Бальзак.

7. Чичерин А.В. Произведения О.Бальзака «Гобсек» и «Утраченные иллюзии». — М., 1982.

8. Эпштейн М. Поэтика дисгармонии (Стендаль и Бальзак)/М.Эпштейн. Парадоксы новизны. — М., 1988. С. 12–41.

Похожие работы на данную тему