Разработка системы автоматического управления

Название работы: Разработка системы автоматического управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

1 Применение и классификация испарителей 2

2 Описание испарителя и технологического процесса 5

3 Анализ технологического процесса (с точки зрения автоматизации) 9

4 Функциональная схема автоматизации и ее описание 9

5 Описание комплекса технических средств 11

5.1 Выбор датчика давления 11

5.2 Термопреобразователь 13

5.3 Датчик температуры 15

5.4 Расходометры 18

5.5 Предохранительный запорный клапан 20

5.6 Выбор контроллера 21

5.7 Описание дисплея для вывода информации 25

5.8 EtherNet/IP 27

Список использованных источников 30

Выдержка:

1 Применение и классификация испарителей

В связи со значительным ростом производства бутановых фракций, расширением объема газификации городов, поселков и сельских районов на базе монтажа резервуарных установок особую актуальность приобретают вопросы применения испари¬телей для искусственного испарения сжиженных газов, что по¬зволит резко увеличить испарительную способность групповых резервуарных установок, уменьшить капитало- и металловложения на 1 т используемого газа, обеспечить получение газа с по¬стоянной теплотой сгорания, облегчить производство и хранение сжиженных газов на заводах-поставщиках. Испарительная спо¬собность установок с искусственным испарением может быть увеличена в 3—5 раз по сравнению с установками естественного испарения сжиженного газа.

В летнее время, когда расход газа уменьшается, групповые резервуарные установки с искусственным испарением могут рабо¬тать с подачей в испарители воды или по схеме установок с есте¬ственным испарением, для чего паровое пространство резервуаров-хранилищ должно быть соединено с расходным газопроводом. Покрытие пиковых неравномерностей газоснабжения, особенно в городах, газифицированных на базе искусственных газов, имеет важное народнохозяйственное значение, так как от правильного решения этого вопроса зависит экономичность системы газоснаб¬жения, эффективность использования мощностей заводов и про¬мыслов, бесперебойность газоснабжения потребителей. Важное значение имеет способ покрытия сезонной и суточной неравномер¬ности газоиспользования за счет подачи в распределительные сети смеси паров сжиженного газа с воздухом или другими газами. Этот метод может иметь и самостоятельное значение при газифика¬ции небольших городов, рабочих поселков и промышленных предприятий.

5.8 EtherNet/IP

Промышленный протокол Ethernet (EtherNet/IP) — открытый промышленный сетевой стандарт, который поддерживает неявный обмен сообщениями (обмен сообщениями ввода/вывода в реальном времени), явный обмен (обмен сообщениями) или оба и использует широко распространённые коммерческие чипы связи Ethernet и физические носители. Поскольку технология Ethernet используется с середины 1970-ых и широко принята во всём мире, то продукты Ethernet поддерживает большое количество поставщиков. Используя продукты Ethernet, вы не только следуете за общим направлением современной технологии, — у вас есть возможность иметь доступ ко всем устройствам уровня данных из Internet. EtherNet/IP возник из-за высокого спроса на использование сети Ethernet для приложений управления.

EtherNet/IP — открытая сеть, поскольку она использует:

• Стандарт IEEE 802.3 для физического носителя и уровня данных.

• Блок протоколов стандарта Ethernet TCP/IP (протокол контроля передачи / протокол Internet), — промышленный стандарт Ethernet.

• Информационно-управляющий протокол (CIP) — протокол, который обеспечивает обмен сообщениями ввода/вывода в реальном времени и прямой обмен информационными сообщениями. Сети ControlNet и DeviceNet также используют CIP.

Список использованных источников

1. Рид. Р., Праусниц Дж., Шервуд Т.

2. Свойства газов и жидкостей. Справочное пособие, Ленинград, Химия, 1982 г., 592 с.

3. Руднев В. Л. Технология перекачки сжиженных газов. Москва, Недра, 1986 год, 95 с.

4. Стаскевич Н. Л., Северинец Г. Н., Вигдорчик Д. Я. Справочник по газоснабжению и использованию газа. Ленинград, Недра, 1990 год, 762 с.

5. http://www.metran.ru/

6. http://www.eskovostok.ru/

7. http://www.eneq.ru/

Похожие работы на данную тему