Факторы, влияющие на взаимопонимание супругов

Название работы: Факторы, влияющие на взаимопонимание супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы исследования факторов, влияющих на взаимопонимание супругов……………………………………………………….7

1.1. Семья как объект социально-психологического исследования……………7

1.2. Супружеские отношения и их роль в функционировании семейной системы…………………………………………………………………………….12

1.3.Социально-психологические факторы, влияющие на взаимопонимание супругов……………………………………………………………………………20

Глава 2. Методическое обеспечение исследования факторов, влияющих на взаимопонимание супругов……………………………………………………….31

2.1. Программа исследования…………………………………………………….31

2.2. Методы исследования факторов, влияющих на взаимопонимание

супругов…………………………………………………………………………….32

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обобщение…………...42

3.1. Анализ результатов исследования……………………………………………42

3.2. Выводы…………………………………………………………………………50

Заключение…………………………………………………………………..52

Библиография………………………………………………………………..57

Приложения………………………………………………………………….63

Выдержка:

Введение:

Происходящие в современной России социально-экономические и социокультурные преобразования обусловливают неблагоприятную ситуацию во многих семьях. Она связана с переосмыслением базовых ценностей, неудовлетворенностью родителей своим статусно-ролевым положением, неуверенностью родителей в будущем своих детей, что непосредственным образом отражается, как на психологическом благополучии семьи, так и на характере супружеских отношений. Речь в данном случае идет о том, что в современном обществе, переживающем кризис сложившейся системы ценностей, существует почва, особенно благоприятная для разобщения людей. Особенно рельефно эта тенденция заявляет себя феноменологией супружеских отношений.

Факт снижения количества официально регистрируемых браков и рост числа свободных союзов может объясняться ослаблением регламентирующего влияния социальных норм и правил. Кроме того, это может отражать формирование в сознании людей отношения к семье как к институту, жизнедеятельность которого зависит в большей степени от их личной ответственности, характера коммуникаций и мотивов, уровня взаимопонимания и удовлетворенности супружескими отношениями.

В настоящее время известен целый ряд исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению семьи и семейных отношений, в частности особенностям супружеских отношений Описан онтогенез супружеских отношений, феноменология психологической совместимости и удовлетворенности браком у супругов, выделены различные типологии супружеских отношений и др. (Ю.А. Алешина, 1989; Эйдемиллер, А.Я.Варга, К. Витек, 1988; А.В. Черников, 2005 и др.).

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению вопросов семьи и брака, исследование феноменов взаимопонимания между супругами пока не находится в центре внимания исследователей. Обнаруженное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы социально-психологические факторы, влияющие на взаимопонимание супругов?

Актуальность исследования факторов, влияющих на взаимопонимание супругов, связана с необходимостью раннего выявления проблем супружеских отношений, системного анализа характера их возникновения и разработкой адекватной психологической семейной помощи.

Цель исследования – выявить социально-психологические факторы, влияющие на взаимопонимание супругов.

Гипотеза исследования: факторами, влияющими на взаимопонимание супругов, являются удовлетворенность браком, сформированность и согласованность семейных ценностей, любовь и симпатия во взаимоотношениях между супругами.

Объектом исследования является система супружеских отношений, предметом – факторы, влияющие на взаимопонимание супругов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить супругов с разным уровнем взаимопонимания.

3. Охарактеризовать удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей, уровень проявления любви и симпатии у супругов с высоким уровнем взаимопонимания.

4. Охарактеризовать удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей, уровень проявления любви и симпатии у супругов с низким уровнем взаимопонимания.

5. Выявить факторы, влияющие на взаимопонимание супругов.

Глава 3:

Условные обозначения: 1. Понимание. 2. Эмоциональное притяжение.

3. Авторитетность.

Рисунок 1. Средние значения показателей понимания, эмоционального притяжения и авторитетности супругов в группах с высоким и низким уровнем взаимопонимания.

Как показывает рисунок 1, группа с высоким уровнем взаимопонимания характеризуется высоким уровнем по¬нимания супруга (23,66), что отражается в умении интерпретировать поведение, мысли, чувства и намерения супруга и учитывать их при общении с ним. Выявлен высокий уровень эмоциональной привлекательности супруга (22,56), желание общаться, иметь с ним дело, а также высокий уровень авторитетности (23,03), что отражает уровень уважения, умение разделять мировоззрение, интересы и мнения супруга.

В группе с низким уровнем взаимопонимания выявлен низкий уровень понимания супруга (7,28), что отражает отсутствие ясной картины личности парт¬нера, затруднения в интерпретации его мыслей, чувств, поступков. Выявлен низкий уровень эмоциональной привлекательности супруга (7,13), что характеризует сложности в общении у партнеров, чувство усталости друг от друга, а также низкий уровень авторитетности (7,38), что отражает неуважение и презрение к супругу.

Следующей задачей нашего исследования стало изучение согласованности семейных ценностей супружеской пары, полученных с помощью опросника «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой. Первичные результаты исследования ролевых ожиданий и притязаний в браке представлены в приложении 8.

На рисунке 2 представлены средние значения семейных ценностей у супругов с разным уровнем взаимопонимания.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Степень выраженности семейных ценностей в группах супругов с разным уровнем взаимопонимания лежит в зоне среднего уровня развития, у супругов с высоким уровнем взаимопонимания в зоне верхней границы среднего уровня, у супругов с низким уровнем взаимопонимания в зоне нижней границы среднего уровня.

2. В группе супругов с высоким уровнем взаимопонимания ведущими семейными ценностями являются социальная активность (6,44), взаимная моральная и эмоциональная поддержка членов семьи (6,44), реализация хозяйственно-бытовой функции семьи (6,38).

Заключение:

Специфика современной жизни обусловила трансформаци¬онные процессы в современной семье. Кризис современной семьи понимается как кризис институ¬циональный, то есть кризис семьи как социального института, проявляющий¬ся в первую очередь в том, что семья перестала быть так называемой «ячейкой общества», одной из важнейших и основных функций которой является реп¬родуктивная. Семья представляет в настоящий момент более динамичное образование и, в отличие от предыдущей эпохи, в меньшей степени стабили¬зируется социальными факторами. Существенно возросло значение личност¬ных мотивов и коммуникативных способностей супругов, роль социально-психологических факторов, влияющих на взаимопонимание супругов, уже практически невозможно обязать двух людей жить вместе, воздействуя на них орудием со¬циальных норм и долженствований.

Данная работа посвящена изучению социально-психологических факторов, влияющих на взаимопонимание супругов. В ходе теоретического анализа литературы по проблеме исследования, нами были изучены основные подходы и понятийный аппарат исследования, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. Семья, как социально-психологическая система, изучается с позиции следующих научных подходов: эволюционный подход, согласно которому семейные отношения развиваются в прогрессивном отношении: от низших форм к высшим; функциональный подход, согласно которому семейные отношения являются производными от образа жизни семьи и семейного уклада; этологический подход, согласно которому семейные отношения детерминированы действием естественного отбора; эмпирический подход, в котором семья рассматривается как малая социальная группа, имеющая свою историю возникновения, функционирования и распада; сциентистский подход, согласно которому семейные отношения изучаются во взаимосвязи личности и общества.

2. С точки зрения системного подхода, который положен в основу нашего исследования, семья рассматривается как система, обла¬дающая определенной структурой и свойствами. Как систему, ее ха¬рактеризует следующий ряд признаков: взаимозависимость, холизм, структурная организация, наличие границ, специфичность внутрисистемных процессов, динамичность, способность к самоорганизации; диалектика гомеостаза и развития.

3. Супружеская подсистема выступает в качестве структурного элемента семьи и представляет собой локальные, дифференцированные совокупности семейных ролей, которые позволяют семье выполнять определенные функции и обеспечивать ее жизнедеятельность. Супружеская подсистема имеет жизненно важное значение для развития ребенка, она предоставляет ему модель интимных взаимоотношений, проявляющихся в повседневных взаимодействиях.

4. Семьи с нарушенными супружескими отношениями не могут самостоятель¬но решать возникающие в семейной жизни противоречия и конфликты. Выделяют следующие типы нарушений суп¬ружеских взаимодействий: с отношением соперничества, псевдосотрудничества и изоляции (Т. М. Мишина, 2002); импульсивные пары, самоутверждающиеся пары, пары, избегающие конфликтов, враждебно настроенные пары, враждебно отстраненные пары (Fitzpatrick, 1988).

5. Взаимопонимание – одно из проявлений способности систем быть связанными, объединенными через более высокий уровень системной иерархии. Выделяют следующие критерии эффективности взаимопонимания – эмоциональный, то есть удовлетворение общением, когнитивный и поведенческий как предпосылке эффективности совместной деятельности.

6. Факторами, влияющими на взаимопонимание супругов, являются сходство семейных ценностей, функционально-ролевая, социально-ролевая адекватность, эмоциональная удовлетворённость, адаптивность в семейных отношениях, устремленность на семейное долголетие, идентичность и стабильность семьи; эмоциональная сторона супружеских отношений, степень привязанности; сходство представлений, видений себя, партнера, социального мира в целом; сходство предпочитаемых каждым из партнеров моделей общения, поведенческие особенности; сексуальная и психофизиологическая совместимость партнеров; общий культурный уровень, степень психической и социальной зрелости партнеров, совпадение систем ценностей супругов.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил выдвинуть гипотезу о том, что факторами, влияющими на взаимопонимание супругов, являются удовлетворенность браком, сформированность и согласованность семейных ценностей, любовь и симпатия во взаимоотношениях между супругами.

Похожие работы на данную тему