Психофизиологические особенности повышения работоспособности и производительности труда сотрудников на предприятии

Название работы: Психофизиологические особенности повышения работоспособности и производительности труда сотрудников на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Психофизиологические аспекты повышения производительности труда 6

1.1 Работоспособность и производительность труда как теоретические понятия. Психофизиология работоспособности 6

1.2. Функциональные состояния как психофизиологический фактор, влияющий на работоспособность 15

1.3 Методы оценки работоспособности и производительности труда 20

1.4 Психофизиологический аспект управления работоспособностью и производительностью труда 24

2. Анализ производительности труда на предприятии 42

2.1 Характеристика предприятия 42

2.2 Анализ персонала предприятия 49

2.3 Анализ методов повышения работоспособности и управления производительностью труда персонала ООО «Армега», применяемых на предприятии 60

2.4 Анализ психофизиологических факторов, влияющих на работоспособность и производительность труда персонала на примере работника отдела кадров 64

3. Рекомендации по увеличению производительности труда 74

3.1 Мероприятия по повышению работоспособности и производительности труда с точки зрения психофизиологических факторов 74

3.2 Эффективность предложенных мероприятий 83

Заключение 85

Список использованной литературы 88

Приложения 91

Выдержка:

Введение:

Трудовая деятельность всегда сопровождается интенсивными в большей или меньшей степени психофизиологическими процессами, использованием и растрачиванием энергетических, гормональных, мышечных, психических, интеллектуальных и др. ресурсов человека, что проявляется в изменении работоспособности.

Научно-технический прогресс, обусловивший резкое повы¬шение скорости управляемых процессов, предъявляет повы¬шенные требования к скорости и точности действий работни¬ка, которые нередко превосходят возможности воспринимаю¬щих аппаратов человека. Вместе с тем технический прогресс исключает большие энергетические затраты со стороны работ¬ника, управляющего производственным процессом. В этой свя¬зи показатели механической работы и энергетики двигатель¬ного аппарата человека все больше утрачивают свое значение при оценке тяжести выполняемой им работы. Увеличение на¬грузки на психическую деятельность ставит задачу установ¬ления принципиально новых критериев для решения вопроса о степени тяжести труда в условиях управления сложными си¬стемами.

Цель научной организации труда — создать наиболее благо¬приятные производственные условия, которые обеспечивали бы оптимальный уровень работоспособности и сохранности здоро¬вья человека, занятого трудовой деятельностью. В успешном решении этой задачи важное место занимают также требования психологии и физиологии труда.

В силу объективных причин, обусловленных, прежде всего, уровнем развития производительных сил, имеются различия в тяжести работ (в степени совокупного влияния на организм че¬ловека всех факторов, составляющих условия труда). Для пра¬вильного их решения большое значение имеет определение ос¬новных принципов, которые должны быть положены в основу измерения тяжести работы.

В деятельности деловых людей знание основных закономер¬ностей влияния условий производственной обстановки, обору¬дования, рабочих поз и действий, типологических особенностей высшей нервной деятельности работников, причин появления и специфики проявления тех или иных психических состояний и их физиологической базы очень важно для качественного вы¬полнения ими функциональных обязанностей. Этим и объясняется актуальность исследуемой темы.

Цель данной дипломной работы – исследовать психофизиологические особенности повышения работоспособности и производительности труда сотрудников на предприятии ООО «Армега».

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить психофизиологические аспекты работоспособности и производительность труда;

- исследовать опыт современных предприятий по повышению работоспособности и производительности труда персонала;

- проанализировать психофизиологические факторы, влияющие на работоспособность и производительность труда персонала на предприятии ООО «Армега»;

- разработать мероприятия по повышению работоспособности и производительности труда персонала ООО «Армега»;

- рассчитать эффективность предложенных мероприятий.

Объект исследования – сотрудники предприятия ООО «Армега».

Предметом исследования являются психофизиологические факторы повышения работоспособности и производительности труда сотрудников предприятия.

Глава 3:

Теплые цвета — красный, коричневый, желтый и оранжевый — действуют иначе. Их влияние содействует функциям по повышению энергетических ресурсов организма и восстановлению его работоспособности. Под воздействием каждого такого цвета усиливается деятельность желез пищеварительного тракта, синтез гликогена в печени из сахара крови, успокаивается деятельность сердца (снижается сила и частота его сокращения).

Цвет оказывает значительное влияние на психические процессы и эмоциональные состояния человека. Восприятие цвета — это сложный психический процесс, в котором взаимодействуют объективные и субъективные факторы. Результат их взаимодействия может быть различным.

Например, белая бумага при ее освещении лампами накаливания приобретает желтоватую окраску, то есть с объективной физической точки зрения она теперь не белая. Однако человек воспринимает ее именно белой. Дело в том, что жизненный опыт подсказывает: бумага белая. Поэтому человек воспринимает ее белой при любом освещении. Этот пример показывает, что изменение физического свойства цвета может быть незамечено в психической деятельности человека.

Но может быть и наоборот: качества, неизменные в физическом смысле (температура среды, вес груза и т. д.), могут измениться после психической переработки цвета. Об этом, например, свидетельствует известный психологический эксперимент. Ящики с грузом, ок¬рашенные в белый цвет, подвергаются грузопереработке быстрее по сравнению с ящиками, окрашенными в черный цвет. Дело в том, что в данном случае белый цвет создает чувство легкости.

По данным современной науки, ассоциации по смежности, сходству и контрасту, то есть различные виды условнорефлекторной деятельности составляют научную основу психологического воздействия цвета. Цвет в силу общественной и индивидуальной практики так или иначе ассоциируется у человека с приятным или неприятным предметом. Оказалось, что отдельные цвета имеют в общем-то определенные ассоциации, которые характерны для большой группы людей, например европейцев. Применительно к этой группе людей есть систематизация психологического действия цвета.

Так, цвета по психологическому влиянию на человека делятся на теплые и холодные, светлые и темные, стимулирующие и угнетающие, легкие и тяжелые и пр.

В настоящее время распространена разработка, где цвета делятся по признаку наиболее часто возникающих ассоциаций, относящихся к отдельным спектральным цветам. Такое их деление считается в своей основе правильным и принадлежит немецкому поэту и мыслителю Гете.

Это деление цвета выглядит так. Красный—возбуждающий, живой, горячий; ассоциируется с огнем, опасностью, страстью. Оранжевый—-празднично-радостный, согревающий; ассоциируется с солнцем, блеском. Светло-коричневый—теплый, сухой, земной. Темно=коричневый — по=земному твердый, постоянный; ассоциируется со скрытостью, молчаливостью, сдержанностью. Желтый — стимулирующий, легкий,общительный. Желто-зеленый—^жизнерадостно-свободный; ассоциируется с ясностью духа и скромностью. Светло-зеленый—нежный, кроткий, ассоциируется с цветением. Темно-зеленый — цвет природы, естественный, облегчающий; ассоциируется с безопасностью, надеждой, материнством. Яркий зеленый — естественный, но назойливый и требовательный; ассоциируется с прохладой, сочностью, покоем. Зелено-голубой—далекий, отвлеченный; ассоциируется с водой, льдом, холодом. Голубой — ассоциируется с небесным простором, ясностью и тишиной. Синий—углубленный и сдержанный. Светло-фиолетовый— болезненный, заколдовывающий; ассоциируется с меланхолией, опьянением, тяжелым дурманом. Фиолетовый—неспокойный и отягощающий. Пурпурно-фиолетовый темный— роскошный, возвышающий. Пурпурно-фиолетовый светлый—нежный, бессильный, удаляющийся. Пурпурно-красный—сильный, могущественный, крепкий; ассоциируется с кровью, силой, могуществом.

Цветовое оформление помещения и оборудования должно обеспечивать наиболее благоприятные условия для зрительного восприятия, а также вызывать у работников положительные эмоции. В помещениях, где выполняются монотонные работы, стены рекомендуется оформлять в цвета, имеющие яркие, бодрящие тона (например, оранжевый). При работах, требующих значительного нервного напряжения, для цветового оформления лучше использовать спокойные тона (например, зеленый). В горячих цехах для стен следует предпочитать цвета, имеющие холодные тона (синий, голубой), а в холодных помещениях— теплые цвета (бежевый, желтый).

Рациональное цветовое оформление помещений должно использоваться как дополнительный фактор, повышающий освещенность помещения. При этом рекомендуется выбирать цвета, отражающие не менее 40% падающего на поверхность света.

Цветовое оформление оборудования и оснастки должно обеспечивать достаточную контрастность предмета и фона. Движущиеся части машин необходимо выделять по. сравнению с неподвижными путем окраски их в более яркие цвета. Приспособления, с помощью которых останавливают механизмы, должны тоже окрашиваться в яркие (красный, оранжевый) цвета.

Наряду с цветом и другими элементами, образующими комфорт на производстве, форма машин, станков, приборов, рукояток, инструмента также должна отвечать требованиям техники, физиологии и психологии и в то же время быть эстетически полноценной, экономичной.

При решении вопроса о форме машины, станка и т.д активная роль принадлежит художнику-конструктору. При этом он должен учитывать следующие факторы, влияющие на образование формы: конструктивные особенности механизма, имеющие «стандартизацию и унификацию деталей и узлов; удобство в эксплуатации; значимость механизма в производственном процессе, сочетание с формами окружающих агрегатов и интерьера; пропорциональность, пластичность и цветовое решение формы; экономичность формы.

Заключение:

В современном офисе, где люди заняты интеллектуальным трудом, роль каждый сотрудника гораздо более значима, чем, допустим, на конвейере. Вклад индивидуальности в бизнес определяет ее ценность для компании. Цель менеджмента — стимулировать активность и профессионализм для улучшения бизнес-процессов и результатов бизнеса.

В нашем мире экономия является повсеместным явлением. Люди экономят на всем, иногда даже не подозревая, какой вред наносят себе, в частности, своему здоровью. О работодателях говорить не приходится: вообще, в век рыночных отношений и прибыли, которую очень легко подсчитать, вычислив общеизвестную разность, надеяться на нормальное отношение «сверху» не приходится. Только достаточно прозорливые руководители понимают, что действительно продуктивно работает тот человек, для которого работа является чем-то большим, чем просто способом заработать деньги.

Работоспособность каждого сотрудника зависит не только от правильно организованного трудового процесса и от внутренних отношений в коллективе, но и от того, как организован офис в целом и рабочее место данного сотрудника, в частности. Соблюдая требования эргономики и уделяя должное внимание комфорту рабочих мест, легко превратить офис в место, приятное для каждого работника - своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.

Мебельная фирма «Армега» была создана в 1992 году. Уже больше 15 лет она эффективно работает на мебельном рынке Московской области, завоевав за это время репутацию надежного партнера.

Предметом деятельности Общества с ограниченной ответственностью мебельная фирма «Армега» является изготовление, монтаж мебели.

Организационная структура ООО «Армега» является линейно-функциональной.

Высшим органом управления обществом является общее собрание его учредителей.

Полномочия на ведение дел общества переданы директору общества.

Основными функциями директора ООО «Армега» являются: общее руководство производственно-хозяйственной и финансово- экономической деятельностью, организация взаимодействия всех структурных подразделений, обеспечение выполнения всех обязательств предприятия, создание условий для внедрения новой техники, принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, контроль за соблюдением законности, защита имущественных интересов предприятия.

Персонал ООО «Армега» большей частью состоит из мужчин, из категории рабочих (это обусловлено спецификой деятельности компании), имеющих общее среднее образование и проработавших в организации от 1 до 3 лет. Основной возраст сотрудников – 35-55 лет. Присутствует одновременная тенденция к омоложению сотрудников и старению сотрудников.

Тенденция в ООО «Армега» такова, что число сотрудников увеличивается. Коэффициент выбытия хотя и сократился в 2008 году, но по-прежнему остается на высоком уровне (47%), что является негативным моментом.

Проведенный анализ персонала ООО «Армега» позволяет сделать вывод о том, что обеспеченность предприятия квалифицированными кадрами низка. Лишь около 17% персонала имеет высшее профессиональное образование. Скорее всего, это объясняется низкой заработной платой, недостаточностью стимулирования сотрудников.

Психофизиологические факторы оказывает огромное влияние на производительность труда и работоспособность сотрудника. На предприятии ООО «Армега» данному фактору уделяется малое внимание. Поэтому в следующей главу внесем предложения по улучшению работоспособности и производительности с точки зрения психофизиологии.

Похожие работы на данную тему