Фермерское хозяйство

Название работы: Фермерское хозяйство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Фермерское хозяйство в России 4

2. Фермерское хозяйство в США 7

3. Фермерское хозяйство в Европе 9

Заключение 11

Список используемой литературы 13

Выдержка:

Введение:

Актуальность работы обуславливается тем, что сельское хозяйство - одна из базисных отраслей материального производства России, которое играет важную роль в жизни общества. Поэтому развитие российского крестьянского (фермерского) хозяйства является одним из важнейших направлений укрепления нашего государства.

Объект работы – сельское хозяйство.

Предмет работы – частный сектор сельскохозяйственной отрасли

Цель работы – изучить важно изучить как внутренние особенности крестьянского (фермерского) хозяйства, так и опыт зарубежных стран.

Задачи работы:

1. Изучить особенности фермерского хозяйства в России.

2. Изучить особенности фермерского хозяйства в США.

3. Изучить особенности фермерского хозяйства в Европе.

Структура работы включает в себя введение, главы «Фермерское хозяйство в России», главы «Фермерское хозяйство в США», главы «Фермерское хозяйство в Европе», заключение и список литературы.

Глава 3:

Сейчас фермерское хозяйство в Европе чаще всего представляет собой семейное предприятие, т.е. владельцы, члены семьи и рабочий персонал – это одни и те же люди. Это очень удобная и твердая позиция. Ведь один из лучших стимулов работы – финансовая выгода, а продукция, производимая фермерским хозяйством, всегда востребована. Фермерские хозяйства разных стран мира показали, что они не только полностью обеспечивают население продуктами питания, но и способны экспортировать сельскохозяйственную продукцию в немалом количестве.

Страны Западной Европы, входящие в ЕС, разработали и внедряют единую сельскохозяйственную политику, на основе которой осуществляется обеспечение фиксированных закупочных цен и субсидирование экспорта продукции аграрного сектора.

Государственные ассигнования на нужды аграрного сектора - это не только поддержка работников с/х, но и мера по снижению социальной напряженности в обществе. При этом во многих странах государство постоянно контролирует уровень цен, не допускает произвола в рыночном формировании цен. Во Франции, например, если на сельскохозяйственном рынке произошло снижение цен ниже гарантированного уровня, то товаропроизводители за счет государства выплачиваются компенсации не только по производству продукции, но и ее хранению и переработке. Словом, крестьянам гарантируется твердая доля получения созданной их трудом стоимости в товарной продукции.

Молодые люди, проживающее в сельских районах, очень часто уезжают в большие города на время обучения и остаются там, получая работу. Но годы спустя возвращаются, чтобы восстановить, наладить и обустроить свое собственное фермерское хозяйство. Жизнь в городских условиях значительно отличается от жизни в сельской местности. В последние годы стало «модно» переезжать в собственные дома, подальше от городской грязи и суеты. И это, в свою очередь, правильное решение, если учитывать экологическую ситуацию.

Заключение:

В данной работе была достигнута поставленная цель и решены следующие задачи:

1. Изучены особенности фермерского хозяйства в России.

2. Изучены особенности фермерского хозяйства в США.

3. Изучены особенности фермерского хозяйства в Европе.

В ходе выполнения работы сделаны следующие выводы, соответствующие поставленным задачам:

1. Особенностью развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России заключается в относительной запоздалом развития данной отрасли сельского хозяйства в современной ее форме. Залогом развития любого нового вида деятельности направленного на получение дохода являтся создание наромативной базы обеспечивающей нормальную работу отрасли. Как показало проведенное исследование, создана достаточная нормативная база для развития крестьянских (фермерских) хозяйств, которые можно надеяться, в будущем сложат основу частного сектора сельского хозяйства и возведут наше аграрное производство на уровень развитых государств Европы.

Похожие работы на данную тему