Краеведческий музей

Название работы: Краеведческий музей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Челябинский краеведческий музей: история развития 4

2. История создания и концепция краеведческой экспозиции в новом здании музея 11

Заключение 19

Список литературы 20

Приложение 21

Выдержка:

Введение:

У самого берега реки Миасс расположилось чудесное, новое, очень красивое здание - Челябинский областной краеведческий музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественно-научных и культурно-исторических ценностей. Естественно-научные коллекции включают гербарии растений, коллекцию чучел птиц - 200 образцов, коллекцию насекомых, минералов. В настоящее время фонд насчитывает 50 тыс. предметов. Музей обладает обширным этнографическим материалом. Это место обязательно стоит посетить школьникам, студентам, гостям города и просто тем, кто интересуется историей нашей области.

Краеведческий музей – это то место, где вы сможете не только узнать новые факты об истории края, но и получить удовольствие, отдохнуть душой, познать новые горизонты и развлечься вместе со своими друзьями, семьей и детьми.

Цель работы – изучить историю и современность Челябинского краеведческого музея.

Структура работы – данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 2:

Тема традиционного быта русского крестьянского населения продолжает этнографический раздел, продолжает реализацию идеи экспозиции об особенности территории области как исторической площадке взаимодействия разных типов культур и разных народов. Большой подиум вдоль западной стены зала разделен на две части – выставочная зона для показа предметов, бытовавших в русском жилище, и собственно реконструкция избы. Вторая часть выполнялась в строгом соответствии с рекомендациями этнографов, и мы с полным основанием считаем ее научно достоверной, временная привязка – конец 19 века. К сожалению, особенность фондового собрания музея такова, что самый ранний этнографический и историко-бытовой материал относится, в основном, к концу 19 – началу 20 веков. На этом материале, по существу, построена большая часть экспозиции, поэтому приходилось отбирать предметы, традиции изготовления которых мало менялись на протяжении столетий. Это касается и костюмного ряда: национальной одежды народов Южного Урала. Пожалуй, самым ранним костюмным комплексом является праздничный костюм крестьянки Смоленской губернии середины 19 века.

Большой раздел экспозиции связан промышленным и сельскохозяйственным освоением края. Начинается он с темы «Заселение русскими, строительство крепостей». Этот раздел, за небольшим исключением, строится не на этнографическом, а на историческом материале, в том числе включены материалы 18 века из археологических раскопок на территории старого Челябинска. Исторический материал дополняет образ Челябинской крепости, выполненный в виде макета. Внешний облик крепости не сохранился в источниках, единственным документом является план 1736 года. По этому плану, на основе изучения истории фортификационного искусства России 18 века кандидат архитектуры В.Иванов создал реконструкцию внешнего вида крепости, чертежи и изготовил макет в масштабе. Вопрос масштаба и вида макета серьезно обсуждался в музее, в том числе на заседании Ученого совета. В результате принято удачное решение показать крепость в двух больших ярких фрагментах: башня с проезжими воротами и прилегающими стенами и бастион – макет занимает относительно немного места, дает отличное представление о конструктивных особенностях сооружения и интересен как художественный элемент экспозиции. Он удачно сочетается с крупными экспонатами – земледельческими орудиями труда, размещенными рядом на подиуме.

Заключение:

Таким образом, в 1913 году группа энтузиастов во главе с И. М. Крашенинниковым начала сбор коллекций для музея. Эта работа, прерывавшаяся на Гражданскую войну привела к тому, что к осени 1922 года было собрано достаточное количество материалов. Президиум губисполкома 24 октября 1922 года предоставил для музея помещение бывшего жилого дома братьев Яушевых на ул. Труда. Торжественное открытие музея местного края состоялось 1 июля 1923 года.

С 1929 по 1933 годы музей неоднократно переселялся в разные помещения. С мая 1933 по 1989 год он располагался в здании бывшей Свято-Троицкой церкви. С 1989 года экспозиция Челябинского областного краеведческого музея размещалась на первом этаже жилого здания на проспекте им. Ленина, фонды находились в помещении на улице Каслинской.

29 июня 2006 года состоялось открытие нового здания Челябинского областного краеведческого музея. Техническое оснащение музея современно во всех отношениях: в залах установлено современное мультимедийное оборудование. Условия хранения и экспонирования соответствует требованиям ведущих музеев.

Фонд составляет более 250 тыс. единиц хранения. Постоянные экспозиции:

? Зал природы и древней истории

? Зал истории и народного быта

? Зал истории XX века.

Похожие работы на данную тему