Гендерные различия в управленческой деятельности.

Название работы: Гендерные различия в управленческой деятельности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1 Проблема гендерных различий в психологии 5

2 Гендерные различия в управленческой деятельности 9

3 Качества женщины, определяющие ее высокую эффективность в управлении 12

Заключение 15

Литература 16

Выдержка:

Введение:

Последние десятилетия во многих странах характеризуются активным за-воеванием женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. В России происходят аналогичные процессы – отмечено все более активное освоение женщинами этих новых для них областей общественной жизни. Рыночный этап развития России не только коренным образом повлиял на экономические про-цессы, но и способствовал смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой ак-тивности и, тем более, лидерстве и руководстве до сих пор остаются под влия-нием социальной и культурной инерции. В рамках патриархальной культуры все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически домини-рующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализа-ции, затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических услови-ях, препятствует освоению ими высших позиций в менеджменте.

Проблема психологических особенностей женщин-руководителей пред-ставляет существенный интерес для исследователей на протяжении длительно-го времени. Психологические различия мужчин и женщин рассматривали в своих работах отечественные (О.А. Воронина, Н.М. Римашевская, О.М. Здра-вомыслова, Т.А. Клименкова, М.М. Малышева, 3.А. Хоткина, Е.А. Баллаева и др.) и зарубежные исследователи (Т. Хилтон, К. Бенбоу, Дж. Стенли, Л. Вуд-филд, М. Хорнер, Д. Спенс, Р. Хольмрайх). Изучению гендерных особенностей в управленческой деятельности посвящены работы Э. Криттенден, Дж. Роузнер, М. Хеннинг. Исследованием социально-психологических характеристик рос-сийских женщин-предпринимателей занимаются С.Ю. Барсукова, Г.Г. Силла-сте, А.Е. Чирикова. Вместе с тем, активные социально-экономические, полити-че¬ские, идеологические преобразования в обществе влекут за собой изменения сис¬темы ценностей общества и отдельного индивида, вызывают изменения в сфере менеджмента, меняют отношение к «женскому» стилю руководства. Сис-тематическое изучение проблемы влияния гендерных факторов на управленче-ские процессы находится на начальном этапе развития, а исследование управ-ленческой деятельности с позиций гендерного подхода немногочисленны и но-сят локальный характер, в связи с чем изучение психологических особенностей женщин-руководителей представляет актуальность для современной науки.

Необходимость систематизации результатов гендерных исследований применительно к управленческой деятельности определила направление на-стоящей работы, ее объект, предмет, цели и задачи.

Глава 3:

Каковы причины этого? Какие психологические особенности женщины-руководителя позволяют ей конкурировать в сфере управления с мужчинами, невзирая на присущие мужчинам-управленцам логичное и дисциплинирован-ное мышление, их рациональный подход к делу на основе объективных крите-риев – полезности, необходимости (тогда как у женщины он основан на субъек-тивных критериях симпатии, интуиции, настроения), более высокую стрессо-устойчивость, способность сохранять самообладание и принимать решения в напряженных, неопределенных и опасных ситуациях, большую эмоциональную и физическую выносливость и значительно большее время, которое он может посвятить работе и карьере, нежели женщина, которая распределяет свое жиз-ненное время между семьей? материнством и работой.

К качествам женщины, определяющим ее более высокую эффективность в управлении по сравнению с мужчиной, относят следующее.

? Женщина может стать эффективнее мужчины в профессии на линей-ной позиции, если она в своей работе сможет использовать сугубо женские ка-чества: интуицию, способность к деловой политике, женское обаяние.

? В кризисных условиях для сохранения своего места работы женщина способна проявить большую гибкость и уступчивость, нежели мужчина, и пой-ти на более низкий должностной статус или снижение заработной платы. В ре-зультате, она чаще сохраняет возможность работы и заработка, мужчина, на-против, чаще остается без работы и средств к существованию.

? Женщина может стать успешнее мужчины в управлении, на позиции руководителя, если она, наоборот, откажется от женского стиля в деловом об-щении, и разовьет у себя сугубо мужские качества: решительность, стресс-устойчивость, объективность, способность к аналитике и трудоголизм.

? Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышле-ния. Если мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на дол-госрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, «здесь и сейчас». Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Она меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные при-тязания в деловых отношениях. Она четко различает дело и развлечения.

? Женщины, по сравнению с мужчинами, отличаются более высокой от-ветственностью и дисциплинированностью на фоне весьма гибкого использо-вания всего репертуара управленческих технологий.

Заключение:

Перед современным обществом стоит задача совершенствования струк-туры управления всеми социальными системами, поиска новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является активная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.

Как показал анализ литературных источников, в современном российском обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих раз-витию женского менеджмента. Общество все больше ориентируется на демо-кратические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям руководства. Востребованность «женского» стиля управления определяется из-менениями в самом менеджменте, который сейчас приобретает социотехниче-ский, инновационный, человекоориентированный характер.

Ряд исследований показывает, что женский стиль руководства соответст-вует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивом мире. В управлении коллективом женщина-руководитель реже прибегает к авторитарным методам, вместо прямого принуждения использует методы убеждения, стремится мотивировать, ищет компромиссные варианты, придерживается обдуманных решений с оправданным риском.

Вместе с тем, характеристики не являются ограничителями для эффек-тивного менеджмента. Согласно современным представлениям, успешные мо-дели лидерства осуществляют те из руководителей, которые, независимо от своего пола, имеют психологический репертуар поведения и мужчин-, и жен-щин-управленцев. Это означает, что и мужчины, и женщины имеют практиче-ски равные психологические возможности для управления предприятием.

Похожие работы на данную тему