Контрольная работа по материаловедению

Название работы: Контрольная работа по материаловедению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Материаловедение

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Характеристика объекта исследования 3

2. Выбор основных свойств, определяющих пригодность материала для изготовления предлагаемой модели 4

3. Выбор материалов в пакет одежды 6

4. Разработка рекомендация по проектированию и эксплуатации изделия с учетом свойств материалов. 7

Список литературы 9

Выдержка:

Основная часть:

При выборе материала для детской одежды необходимо учитывать определенные требования. Распишем их более подробно.

Материалы для детской одежды в первую очередь должны отвечать эргономическим требованиям, так как защитные реакции детского организма значительно ниже, чем у взрослого человека. Для нормального функционирования детского организма необходимо подобрать такой материал, который обладает высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и паропроницаемостью. Материал должен обладать малой поверхностной плотностью, малой жесткостью, т.е. должен быть легким и мягким. Ткань не должна электризоваться и пиллинговаться. Материал не должен вызывать аллергической реакции кожи ребенка.

Вторыми по значимости являются требования надежности. Так как детская одежда подвергается частым стиркам, материал должен быть устойчив к воздействию моющих средств, трения, горячей воды, горячей поверхности утюга.

Достаточно важными для детской одежды являются экономические требования, потому что срок службы детской одежды небольшой. Затраты по уходу должны быть минимальными, материал должен легко отстирываться и утюжиться.

Следующими по значимости являются конструкторско-технологические требования. Чтобы обеспечить невысокую цену на детскую одежду, затраты на ее производство должны быть минимальными, материал не должен вызывать затруднений при обработке, не должен скользить при настилании, сопротивляться резанью и проколу иглой, не должен прорубаться, распускаться, осыпаемость срезов должна быть минимальной, раздвигаемость нитей должна отсутствовать.

В соответствии с эстетическими требованиями материалы должны быть темных оттенков с разнообразными тематическими некрупными рисунками (сказочные герои, игрушки, зверюшки, цветочки и т.п.).

В соответствии с этими требованиями мы выбрали материал «вельвет». Данная ткань при внесении в пламя горит жёлто-красным пламенем, сгорает полностью, выделяя запах жжёной бумаги, образует серо-ватный пепел, тлеет. Поэтому это хлопчатобумажная ткань с содержанием эластичных волокон, относится ко второй группе сложности обработки.

Нить основы и нить утка – гребенного способа прядения, правой крутки, сложного ворсового переплетения, чтобы придать ткани товарный, благородный вид, она прошла процесс отделки. Ткань однотонная имеет на лицевой поверхности короткий ворс в узкую полоску. Структура ткани плотная, поэтому имеет низкую воздухо-и паропроницаемость. Теплозащита из-за ворса.

Вельвет очень мягкий, носится достаточно хорошо и долго, поэтому он пригоден для детской одежды.

Похожие работы на данную тему