Источники правового регулирования перевозки груза в прямом смешанном сообщении

Название работы: Источники правового регулирования перевозки груза в прямом смешанном сообщении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...………………..………………………………………..……………...3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ……………….6

1.1. Общая характеристика понятия «перевозка груза в прямом смешанном сообщении»………………………………...…….…………………………..………6

1.2. История становления и развития российского законодательства, регулирующего договор перевозки грузов.........................................................…14

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ……………………………….………………………...………….18

2.1. Правовое регулирование перевозки груза в прямом смешанном сообщении…………………………………………………………………………..18

2.2. Судебная практика отечественных судов........……..…………………....…..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….……………………………………….………...…………….33

Список использованных источников и литературы……………..…………….....36

Приложение…………………………………………………………………………41

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Перевозка грузов в прямом смешанном сообщении в настоящее время представляет собой один из наиболее удобных и выгодных, а, следовательно, и наиболее востребованных видов перевозок грузов. Данный факт подтверждает актуальность исследования вопросов правового регулирования данного вида правоотношений.

Договор перевозки грузов в целом занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является как бы базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю .

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ

2.1. Правовое регулирование перевозки груза в прямом смешанном сообщении

В настоящее время отечественный законодатель разработал и закрепил в действующих нормативно-правовых актах и других документах различные нормы, регулирующие абсолютное большинство аспектов, связанных с осуществлением перевозки грузов в прямом смешанном сообщении.

В соответствии со статьёй 15 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года №6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» . Таким образом, многие международные источники также являются источниками правового регулирования перевозки груза в прямом смешанном сообщении.

Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов, принятая 19 мая 1956 года в Женеве, содержит главу VI, которая регулирует перевозку, осуществляемую последовательно несколькими перевозчиками. Но действие Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов не распространяется на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении, по причине отсутствия такого элемента, как «разные виды транспорта», характерного для указанного выше вида перевозки.

Похожие работы на данную тему