Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством

Название работы: Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1 Происхождение и сущность политических партий 5

1.1 Понятие, основные признаки и функции политических партий 5

1.2 Возникновение политических партий 6

2 Партии и партийные системы в России 12

2.1 Генезис политических партий в России 12

2.2 Российская модель партийной системы 15

Заключение 24

Cписок литературы 26

Выдержка:

Введение

В настоящее время наша страна переживает очень противоречивый, но судьбоносный период своей истории. Вновь воссозданная многопартийность, свобода вероисповедания, слова и печати открывают широкие возможности для самореализации человеческой личности, как в обыденной жизни, так и политической сфере. Однако, наряду с открывшимися возможностями перед россиянами возникло ряд трудно разрешимых проблем. Так, люди старшего поколения до сих пор не могут привыкнуть к "либерализованой" экономике, считают коммерсантов перекупщиками-спекулянтами, не понимая, что это тяжёлый труд.

2 Партии и партийные системы в России

2.1 Генезис политических партий в России

Партийно-политическая система в стране всегда имеет национальную специфику, но при этом существуют и общие закономерности. Партийная система – важнейшая часть государственного механизма, обеспечивающая представительство интересов различных групп в органах власти. Французский исследователь М. Дюверже определял партию как организацию, стремящуюся самостоятельно осуществлять политическую власть или при менее благоприятных условиях иметь своих представителей в высших государственных органах.

За последние пятнадцать лет в России возникли многочисленные партии и общественные движения: в 1999г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 100 политических партий. Эта цифра впечатляет, ведь в СССР до конца 1980-х годов единственной конституционной партией являлась Коммунистическая партия Советского союза (КПСС) [7, c. 22]. Вообще, следует отметить, что процесс образования политических партий и складывания партийной системы в России начался несколько позже, чем на Западе, - в конце XIX – начале XX в. Это отражало отставание России в экономическом, технологическом, социальном и политическом развитии. Монархическая система, долгое время господствовавшая в стране, не допускала возникновения ни проправительственных, ни оппозиционных партий.

Похожие работы на данную тему