Внешняя среда предприятия

Название работы: Внешняя среда предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Составляющие внешней среды предприятия 4

2. Анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз, исходящих из внешней и внутренней среды - SWOT-анализ 9

Заключение 13

Список литературы 14

Выдержка:

Введение

Каждая организация находится и функционирует во внешней среде.

Можно выделить две составляющие внешней среды, по-разному влияющие на фирму: макроокружение и непосредственное окружение.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Похожие работы на данную тему