Анализ финансового положения предприятия

Название работы: Анализ финансового положения предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и роль анализа финансового положения в управлении предприятием 5

2. Цели, основные характеристики и информационные источники анализа финансового положения предприятия 10

3. Методы и система показателей анализа финансового положения предприятия 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Ученая практика проходила в ООО «Уренское ЖКХ» - частном коммерческом предприятии, расположенном по адресу 606800, Нижегородская область, Уренский район, г.Урень, ул.Ленина, 300. Предприятие является субъектом малого бизнеса. Основные направления его бизнеса связаны с предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальность проблем, исследуемых в процессе учебной практики, обусловлена значением практического применения методов и системы показателей анализа финансового состояния в русле достижения стратегических целей и решения задач обеспечения устойчивого роста предприятия. Именно результаты анализа финансового состояния предприятия позволяют получить объективную оценку его возможности финансировать свою деятельность, регулировать риски, реализовывать основновные направления и достигать целей бизнеса, обеспечивать конкурентоспособность на рынках отрасли.

........................

1. Понятие и роль анализа финансового положения в управлении предприятием

Принятие необходимых управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей, решение текущих задач предприятия, невозможно без использования данных финансового анализа, которое и позволяет получить картину финансового положения (состояния) предприятия. Следует подчеркнуть, что в рамках данного исследования и соответствующего отчета термины «финансовое положение» и «финансовое состояние» используются как синонимы, что обусловлено их содержанием.

Собственникам, менеджменту важно обладать достоверной и полной информацией о финансовом положении предприятия, получить которую возможно по результатам финансового анализа. В противном случае реализуемые действия не принесут нужного эффекта, а в худшем из возможных вариантов - могут привести к финансовому краху, банкротству. Поэтому одним из важнейших этапов разработки и принятия управленческих решений в различных областях и сферах финансового менеджмента является финансовый анализ или, другими словами, анализ финансового состояния предприятия.

.................

Похожие работы на данную тему