Механизм финансового планирования в организации АО МТЗ Трансмаш

Название работы: Механизм финансового планирования в организации АО МТЗ Трансмаш

Скачать демоверсию

Тип работы:

ВКР

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 8

1.1 Понятие, сущность, цели, задачи финансового планирования в организации 8

1.2 Виды финансового планирования и финансовых планов

организации 15

1.3 Методы финансового планирования в организации 24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ АО МТЗ «ТРАНСМАШ» 33

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика деятельности организации 33

2.2 Анализ финансового состояния организации 42

2.3 Анализ практики финансового планирования в организации 55

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 64

3.1 Мероприятия по повышению эффективности финансовой и производственной деятельности организации 64

3.2 Разработка текущего финансового планирования в организации 72

3.3 Экономическая эффективность предложенных рекомендаций 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 92

ПРИЛОЖЕНИЯ 96

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое планирование является важнейшей функцией управления финансами организации, которое представляет собой процесс разработки, построения плана, способа будущих действий, определение направлений развития организации на предстоящий период. В процессе применения и проведения финансового планирования разрабатывается проект состояния организации будущего развития организации в возможных (ожидаемых) условиях, отрабатывается содержание и последовательность шагов, ведущих к реализации запланированного стратегического развития, устанавливаются конечные финансовые результаты.

Финансовое планирование – это составление плана доходов и направлений расходования финансовых ресурсов для обеспечения развития организации. Посредством финансового планирования устанавливается потребность в дополнительном привлечении источников финансирования в условиях реализации событий, сопутствующих финансово-хозяйственной и производственной деятельности организации. Основными целями этого процесса являются установление соответствия между наличием финансовых ресурсов организации и потребностью в них, выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и определение направлений их эффективного и рационального использования.

........................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие, сущность, цели, задачи финансового планирования в организации

Коммерческая организация в условиях рыночных отношений, функционирует самостоятельно, нацелена на собственное производственное развитие и расширение производственной деятельности, для чего необходимо получение прибыли. Основной целью функционирования организации является получение прибыли. Для получения и роста финансовых результатов основополагающую роль играет реализация системы финансового планирования в хозяйственной деятельности организации [18, с. 8].

Финансовое планирование – это процесс реализации планирования всех доходов и направлений расходования денежных средств, которые необходимы для обеспечения функционирования организации. Основными целями реализации процесса планирования являются установление соответствия между наличием финансовых ресурсов организации и потребностью в них, выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования [15, с. 11].

А.А. Скоморощенко, Е.Н. Белкина утверждают, что финансовое планирование – это процесс, основой которого является анализ дивидендной, финансовой, и инвестиционной политики, а также прогноз результатов данных видов деятельности, а также воздействие данных результатов на экономическое состояние организации, а также принятие решения о допустимом уровне риска при выборе проектов [31, с. 16].

.......................

Похожие работы на данную тему