Борьба с коррупцией: историко-правовой аспект

Название работы: Борьба с коррупцией: историко-правовой аспект

Скачать демоверсию

Тип работы:

ВКР

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ КОРРУПЦИИ 7

§1. Основные понятия и сущность коррупции 7

§2. Правовая политика в сфере противодействия коррупции 12

§3. Система государственно-правовых механизмов противодействия коррупции 24

2. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИИ 30

§1. Особенности борьбы с коррупцией в XX веке 30

§2. Борьба с коррупцией в постсоветский период 34

§3. Современное состояние и перспективное направление антикоррупционной политики 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире существует множество проблем, которые нуждаются в постоянном контроле, правовом регулировании, а также существуют особо острые проблемы, нуждающиеся в решении. Одной из подобных проблем является коррупция. В России вопрос противодействия коррупции является весьма актуальным, поскольку произошедший системный кризис оказал негативное влияние на государство, что также отразилось и на увеличении показателей коррупции. Опираясь на результаты статистических исследований, в различной степени многие системы государственного управления столкнулись с коррупцией, однако в настоящее время в государстве предпринимаются различные меры, направленные на борьбу с коррупцией. За 2016 г. было выявлено свыше 1100 тысяч преступлений, связанных с коммерческим подкупом .

..................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ КОРРУПЦИИ

§1. Основные понятия и сущность коррупции

В настоящее время имеется определение понятия «коррупция», которое установлено законом. Согласно Федеральному закону, понятие «коррупция» трактуется в качестве злоупотребления служебным положением, дачей взяток, получением взяток, превышения полномочий, осуществления коммерческого подкупа или иных незаконных использований физическими лицами должностных положений, которые противоречат законным интересам общества и государства, а также нацелены на получение выгоды, а также совершение подобных деяний в интересах юридического лица .

Дословно данная трактовка звучит следующим образом: «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица» .

.............

Похожие работы на данную тему