Ядерное нераспространение

Название работы: Ядерное нераспространение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Международные отношения

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

1. Ядерное оружие: определение ЯОГ в ДНЯО, политический смысл. Последствия применения ЯО. Вопрос о применении силы и ЯО: изменения в международно-политическом контексте.

2. Этапы формирования военно-стратегического равновесия после второй мировой войны: характеристика периода до 1960-х гг.

3. «Взаимно-гарантированное уничтожение» 1960-х гг., значение для МО. Карибский кризис 1962 г.

4. Этапы формирования военно-стратегического равновесия: международно-политическое значение паритета СНВ 1970-х гг.

5. Основные элементы режима нераспространения ядерного оружия: краткая характеристика.

6. Основные режимы нераспространения и запрещения ОМУ и средств доставки, краткая характеристика режима запрещения биологического и токсинного оружия.

7. Основные режимы нераспространения и запрещения ОМУ и средств доставки, краткая характеристика режима запрещения химического оружия.

8. Общая характеристика формирующихся международных режимов КНВ и нераспространения вооружений: РКРТ, Вассенаарские договорённости и контроль над поставками обычных вооружений.

9. ДНЯО: постатейный анализ, статьи I-III.

10. ДНЯО: постатейный анализ, статьи IV-VI.

11. Конференция по рассмотрению и продлению ДНЯО 1995 г., основные решения.

12. Международные гарантии МАГАТЭ: система гарантий до ДНЯО, их применение в НЯОГ в XXI веке.

13. Международные гарантии МАГАТЭ: соглашения о всеобъемлющих гарантиях, их значение.

14. Проблема усиления гарантий МАГАТЭ: программа «93+2», значение Дополнительного протокола.

15. Зоны, свободные от ЯО: история выработки и общая характеристика. Вопрос о транспортировке и транзите ЯО.

16. Зоны, свободные от ЯО: пример договоров Тлателолко и Раротонга.

17. Зоны, свободные от ЯО: пример договоров Бангкокского, Пелиндаба и ЦАЗСЯО.

18. Советско-американские договоры и соглашения по ограничению стратегических вооружений: характеристика Договора ПРО и Временного соглашения 1972 г.

19. Документы ОСВ-2, их судьба.

20. Договор между СССР/Россией и США о ликвидации РСМД, основные положения, проблемы реализации и судьба.

21. Договор СНВ-1, основные ограничения, проблемы введения в действие.

22. Договор СНВ-2, плюсы и минусы для России, «пакет Примаков-Олбрайт», судьба договорённостей. Договор СНП, ключевые ограничения.

23. Пражский договор (СНВ-3): основные параметры ограничений и сокращений. Проблема продления договора.

24. Проблема запрещения ядерных испытаний: частичные решения 1963, 1974 и 1976 гг. Вопрос о ядерных взрывах в мирных целях.

25. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, основные положения, проблемы введения в действие

Выдержка:

1. Ядерное оружие: определение ЯОГ в ДНЯО, политический смысл. Последствия применения ЯО. Вопрос о применении силы и ЯО: изменения в международно-политическом контексте.

Ядерное оружие определяется как предназначенные для военных целей ядерные устройства с неконтролируемым выделением энергии, получаемой при делении и синтезе расщепляющихся материалов.

Ядерное оружие является частью более широкого понятия оружие массового уничтожения, в которое входит также химическое и биологическое оружие. Ядерное оружие обладает наиболее разрушительной силой, способно уничтожить не только людей, но и объекты и материальное ценности, а также наносящий крайне тяжелые долгосрочные воздействия на окружающую среду. Действие ядерного оружия основано на использование ядерного взрыва вызываемого высвобождением ядерной энергии за счет расщепления атомного ядра. Его поражающими факторами являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение. К ядерному оружию относятся сами ядерные заряды, а также средства их управления, средства доставки, в которые такие ядерные заряды помещаются, напр. атомные бомбы, водородные бомбы, ракеты, торпеды.

Поскольку ядерное оружие имеет колоссальную, практически безграничную разрушительную мощь и страшные вторичные последствия применения, оно рассматривается главным образом не как средство ведения войны, а как инструмент политического сдерживания или устрашения других стран. В этом качестве ядерное оружие считается весьма эффективным орудием обеспечения национальной безопасности и национальных интересов в широком смысле слова.

Практически всю историю существования общества и государства война была обычным средством разрешения конфликтов. Государства прибегали к вооруженной силе всякий раз, когда считали это возможным, необходимым, выгодным. После Второй мировой войны государства вновь предприняли попытку создать миропорядок, в котором они не обращались бы к войне, а разрешали свои разногласия правовыми средствами. Общий запрет применения силы содержится в п. 4 ст. 2 Устава ООН.

..........

Похожие работы на данную тему