Контрольная работа по биологии

Название работы: Контрольная работа по биологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Биология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

1 МОРФОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ БАКТЕРИЙ 3

2 СТЕРИЛИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ 6

3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ МИКРОБОВ В ОРГАНИЗМЕ 9

4 МЕТОДЫ САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОЖЕВЕННО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

1 МОРФОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ БАКТЕРИЙ

Бактерии (греческий bakterion палочка) - разнообразная по биологическим свойствам группа широко распространенных на Земле микроскопических, в основном одноклеточных, организмов, принадлежащих к низшим формам жизни.

Первые сведения о бактериях были получены в 17 веке из исследований Левенгука, обнаружившего их основные формы. Бактерии могут существовать в самых разнообразных условиях.

Большинство их лишено хлорофилла. Исключение составляют анаэробные пурпурные и зеленые серобактерии, а также несерные пурпурные бактерии, содержащие хлорофилл и использующие солнечную энергию для фотосинтеза. Бактерии могут усваивать неорганический углерод и азот, использовать в качестве источников энергии многие неорганические и органические соединения, осуществлять превращения углерода, азота, серы, железа и других элементов.

Наряду с водорослями бактерии являются одними из самых древних организмов на Земле. Клеточное строение бактерий сходно с сине-зелеными водорослями, актиномицетами и спирохетами, с которыми, как полагают, бактерии связаны филогенетически. Среди бактерий имеются виды, вызывающие заболевания у человека, животных и высших растений [7].

..........................

Похожие работы на данную тему