Место социально - педагогического консультирования в системе индивидуального сопровождения ребенка с проблемами

Название работы: Место социально - педагогического консультирования в системе индивидуального сопровождения ребенка с проблемами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы…………4

Глава 2. Комплексная социально-педагогическая и психологическая помощь ребенку младшего школьного возраста в трудной жизненной ситуации: кейс из практики социального педагога……………………………...7

2.1.Краткая характеристика организации, в которой осуществлялась помощь……………………………………………………………………………..7

2.2.Программа помощи……………………………………………….......11

2.3.Описание тренинговой работы……………………………………….17

Заключение………………………………………………………………..25

Список использованной литературы…………………………………….26

Выдержка:

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы

Социально-педагогическое консультирование представляет собой одну из главных форм социально-педагогической работы. Социально-педагогическое консультирование – это процесс оказания квалифицированной помощи лицам с различными проблемами для того, чтобы социализировать их, восстановить и оптимизировать их жизненные функции, выработать желаемые социальные нормы общения и жизнедеятельности. По мнению Ю. В. Васильковой [1, c.352], процесс консультирования включает в себя как социальное обучение, так и социальное воспитание.

Как утверждает М. А. Галагузова [2, c.53], в основе социально-педагогического консультирования лежат главные принципы социального партнерства. Это равноправие, взаимное уважение, взаимный учет сторонами интересам друг друга, существование у двух сторон взаимных обязательств и ответственности.

Успешное консультирование часто способствует благополучному разрешению проблем, обусловленных стилем семейного воспитания, в семьях детей. В данном процессе большую роль играет активность взаимодействия социального педагога с такими специалистами, как психологи, юристы, медицинские работники и другие специалисты, которые обладают специальными знаниями.

...........................

Похожие работы на данную тему