Государственная социальная политика как фактор поддержания жизнеспособности молодой семьи

Название работы: Государственная социальная политика как фактор поддержания жизнеспособности молодой семьи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Социальная работа

Страниц:

134 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения молодой семьи как социальной категории в отечественной и зарубежной литературе 8

1.1. Теоретические подходы к понятиям «брак», «семья», «молодая семья» 8

1.2. Проблема семейных отношений на начальном этапе жизненного цикла семьи в современных исследованиях 14

1.3 Модели организации социальной поддержки молодых семей в России и за рубежом 21

ГЛАВА 2. Региональная семейная политика как фактор развития молодой семьи (на примере ХМАО-Югры) 38

2.1 Программно-целевой подход к организации социальной поддержки молодых семей в регионе 38

2.2 Анализ работы службы по организации социальной работы с институтом молодой семьи в регионе 50

2.3 Рекомендации по совершенствованию мер социальной поддержки молодой семьи 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

ЛИТЕРАТУРА 84

ПРИЛОЖЕНИЕ 90

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории человечества, родственные отношения, и в первую очередь семья, играли важную роль в становлении и социализации личности. В дальнейшем институт семьи становился той самой «ячейкой общества», которая и составляла фундамент для формирования цивилизованного и процветающего общества. Конечно же в современном мире семья занимает особое место в создании благоприятной социальной, экономической и политической сферы страны.

Стоит отметить, что по своей значимости институт семьи сегодня, по сравнению с другими социальными институтами, имеет большое влияние на развитие будущего. Ведь именно в семье закладываются основы нравственности, мировоззрения человека, формируются нормы поведения в обществе, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Именно в семье происходит полная подготовка нового члена общества. Кроме этого, семья на протяжении всей жизни человека способствует его самоутверждению, стимулирует социальную и творческую активность личности, раскрывает его индивидуальность.

.....................

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения молодой семьи как социальной категории в отечественной и зарубежной литературе

1.1. Теоретические подходы к понятиям «брак», «семья», «молодая семья»

Государственная семейная политика - это целостная система принципов мер и оценок организационного, экономического, социального, научного, информационного, направленных на повышение условий жизни молодой семьи и на значительном улучшении ее качества.

Роль семьи в обществе несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Поэтому важно уделять этой теме пристальное внимание. Особенно важно обратить внимание на молодую семью.

Семья — один из наиболее древних социальных институтов: она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций и государств.

Семья — малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж и жена, родители и дети, другие родственники), на совместном ведении общего хозяйства и взаимной моральной ответственности.

Семья – это важнейший социально–правовой институт в Российской Федерации, поддержка семьи является приоритетной задачей любого государства и нашего в частности.

.............

Похожие работы на данную тему