Сравнительный анализ методов беседы (интервью), анализа продуктов деятельности, метода наблюдения в психологии

Название работы: Сравнительный анализ методов беседы (интервью), анализа продуктов деятельности, метода наблюдения в психологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сравнительный анализ методов беседы, анализа продуктов деятельности и наблюдения в психологии 4

2. Основные принципы построения и виды психосемантических методик, основные способы их интерпретации 11

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Выдержка:

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ БЕСЕДЫ, АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАБЛЮДЕНИЯ

В ПСИХОЛОГИИ

Беседа (интервью), наблюдение и анализ продуктов деятельности – это малоформализованные методы, которые позволяют фиксировать различные внешние поведенческие реакции испытуемых в разных условиях, а также такие особенности внутреннего мира, которые трудно выявить другими способами, например, чувства, переживания, различные личностные особенности. Рассмотрим данные методы более подробно.

Научная разработка метода наблюдения была сделана в 1920-е годы в России М.Я. Басовым.

Наблюдение – целенаправленное восприятие поведения объекта в естественных условиях без вмешательства наблюдателя. Особое значение метод имеет для изучения психологических особенностей детей в отличие от взрослых, а также при изучении поведения животных в естественной среде обитания. Для получения информации исследователю не требуется кооперирования и согласия со стороны наблюдаемых.

Наблюдение как метод включает цель и схему, а в качестве измерительного инструмента в нем выступает сам наблюдатель. Его значение для данного метода велико, поэтому он должен владеть техникой наблюдения - выбором ситуации наблюдения, постановкой проблемы, определением психологических качеств или особенностей поведения, которые будут объектами наблюдения, разработкой собственной системы фиксации.

...................

Похожие работы на данную тему