Введение
Одним из важнейших объектов учета для современных организаций являются основные средства. В связи с этим значимость вопросов, связанных с первоначальной и последующей оценкой данных активов в бухгалтерском учете, трудно переоценить: от решения указанных вопросов зависит достоверность финансовой отчетности организаций.
Вместе с тем проведенные исследования позволяют утверждать, что в настоящее время все еще сохраняются существенные проблемы оценки основных средств как в российском, так и в международном бухгалтерском учете, препятствующие формированию реалистичной отчетной информации организаций.
Объект исследования – основные средства.
Цель данной работы - рассмотреть проблемные аспекты первоначальной и последующей оценки основных средств.
Для достижения поставленной цели выявлены следующие задачи:
- рассмотреть значение первоначальной и последующей оценки основных средств в оценке деятельности организации;
- изучить подходы к формированию первоначальной и последующей оценки основных средств;
- определить практические аспекты первоначальной и последующей оценки основных средств при формировании отчетности по МСФО.
……………………………………..
1. Теоретические аспекты первоначальной и последующей оценки основных средств
1.1. Значение первоначальной и последующей оценки основных средств в оценке деятельности организации
Основные фонды – перспективный резерв повышения эффективности функционирования любой организации. Для грамотного их анализа и формулировки правильных выводов важна оценка этого имущества.
Основные фонды – это имущество организации, которое используется для производства продукта, но при этом, в отличии, например, от материалов, не расходуется. В ПБУ 6/01 перечислены основные признаки отнесения предметов труда к таким средствам [5, с.78]:
– имущество должно приобретаться с целью производства конечного продукта;
– срок работы средства превышает год;
– имущество покупается не для дальнейшей реализации;
– имущество в будущем способствует получению организацией дохода.
Кроме того, покупаемые предметы труда не могут быть отнесены к основным фондам в бухгалтерском учете, если их стоимость менее 40 тыс. руб., а в налоговом – если они дешевле 100 тыс. руб. Если приобретаемое средство стоит меньше, оно отражается как материал.
Группировка средств производится в зависимости от разных признаков. Так, по виду чаще всего применяют классификацию, принятую в ОКОФ (введен Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. №2018-ст). ………………………………………
Список использованных источников
1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон Российской Федерации от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2000.-№ 32.-Ст. 3340.
2. О бухгалтерском учете: федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011 № 402-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 50. – Ст. 7344
3. Приказ Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н - Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства».
4. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
………………………………………