Ответы на вопросы к зачету, административное право

Название работы: Ответы на вопросы к зачету, административное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Административное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

1. Государственное управление как материальная основа административного права 3

2. Административно-правовые нормы: понятие, виды, способы реализации 4

3. Административно-правовые отношения: понятие, особенности, структура и виды 5

4. Органы исполнительной власти как субъекты административного права 6

5. Государственные служащие как субъекты административного права 7

6. Особенности прохождения государственной гражданской службы 8

7. Особенности прохождения военной службы 9

8. Особенности прохождения правоохранительной службы 10

9. Общественные объединения как субъекты административного права 11

10. Религиозные объединения как субъекты административного права 13

11. Общественная палата Российской Федерации: состав, порядок формирования и полномочия 15

12. Роль профессиональных союзов в публичной сфере 16

13. Понятие и виды форм государственного управления. Административный договор как форма государственного управления 17

14. Административное принуждение как разновидность правового принуждения 19

15. Административно-предупредительные меры: понятие, цель, основания применения и виды 20

16. Меры административного пресечения: понятие, цель, основания применения и виды 21

17. Порядок и сроки наложения административных наказаний 22

18. Состав административного правонарушения и его элементы 23

19. Понятие и признаки административной ответственности. Фактическое и юридическое основания административной ответственности 24

20. Обстоятельства, при которых лицо не подлежит административной ответственности и освобождается от нее 25

21. Дисциплинарное производство 26

22. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях 27

23. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях 28

24. Возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование 29

25. Рассмотрение дела об административном правонарушении 30

26. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях 31

27. Административные правонарушения, посягающие на права граждан 32

28. Административные правонарушения в области дорожного движения 33

29. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) 34

30. Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации 35

31. Правовые основы административного судопроизводства 36

Выдержка:

5. Государственные служащие как субъекты административного права

Государственные служащие законом наделяются особыми правами и обязанностями, на них возлагается ответственность за исполнение обязанностей, появляется возможность быть поощренным за их исполнение. При этом следует различать, во-первых, должностные права и обязанности, которые определяют полномочия по конкретной должности, и, во-вторых, общие права и обязанности, установленные для государственных гражданских служащих, военнослужащих, иных государственных служащих независимо от замещаемых ими должностей.

Должностные права и обязанности государственного служащего производны от функций и полномочий государственного органа, где он проходит службу. Это может быть должность руководителя, другого должностного лица или рядового государственного служащего.

Общие права и обязанности государственных служащих определяются федеральными законами о видах государственной службы. Особенностью этих прав и обязанностей является то, что они выражают не полномочия по замещаемой должности, а общие правила поведения и действий государственных служащих, условия и меры организационного характера, которыми обеспечивается исполнение ими полномочий по замещаемой должности. Такие права и обязанности разнообразны.

Согласно Закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" каждый гражданский служащий независимо от конкретных полномочий по замещаемой должности государственной гражданской службы имеет право: на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями последовательного должностного роста. Гражданский служащий имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков, оплату труда и другие выплаты в соответствии с Законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами РФ и со служебным контрактом. Ему предоставляется право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа; доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений; доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации. Гражданский служащий имеет право на ознакомление с отзывами о своей профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов; защиту сведений о гражданском служащем; должностной рост на конкурсной основе; профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном федеральными законами; членство в профессиональном союзе; рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с федеральными законами; проведение по его заявлению служебной проверки; защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения; медицинское страхование; государственную защиту жизни и здоровья своего и членов семьи, а также принадлежащего ему имущества; государственное пенсионное обеспечение.

Каждый гражданский служащий независимо от полномочий по замещаемой должности государственной гражданской службы обязан соблюдать Конституцию, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством РФ.

Долг гражданского служащего состоит в том, чтобы соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; соблюдать служебный распорядок государственного органа.

Он должен поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей; не допускать разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни, здоровья граждан или затрагивающих их честь и достоинство. Гражданский служащий обязан беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей; представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и о членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера. Он обязан сообщать о выходе из гражданства РФ или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства РФ или в день приобретения гражданства другого государства; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, а также сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, он должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства РФ, которые могут быть нарушены при исполнении указанного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

...........

Похожие работы на данную тему