Выдающийся учёный лингвист, раскрыть жизнь одного ученого

Название работы: Выдающийся учёный лингвист, раскрыть жизнь одного ученого

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Биография Виктора Владимировича Виноградова 4

2. Наследие выдающегося ученого лингвиста В.В. Виноградова 11

Заключение 16

Список использованной литературы 18

Выдержка:

1. Биография Виктора Владимировича Виноградова

Виктор Владимирович Виноградов родился 12 января 1895 г. (по новому стилю) в Зарайске, в семье священнослужителя, окончил Рязанскую духовную семинарию. Мальчик рос в многодетной семье, учился с увлечением, особенный интерес проявлял к старинным текстам; с 14 лет дает частные уроки.

Когда после окончания духовной семинарии Виноградов решил получить высшее (светское) образование, отец сказал, что не сможет помогать ему материально. Да будущий студент и сам это прекрасно понимал, зная более чем скромный достаток своей семьи. Так что в годы учения в Петрограде Виктор Владимирович мог рассчитывать только на себя.

В Петрограде он учился в Историко-филологическом (с 1914 г.) и Археологическом (с 1915 г.) институтах, которые окончил одновременно в 1918 г. с правом преподавать древние языки. Сам Виноградов определил свою специальность по окончании высшего учебного заведения как “филолог-историк, археолог, палеограф” .

В студенческие годы Виноградов, наряду с глубокими знаниями в области славистики и русской филологии, получает фундаментальную подготовку по русской истории, истории русской культуры, по палеографии, археологии, по классической филологии, истории древнего мира, романской филологии, по древним и новым языкам.

...............

Похожие работы на данную тему