Контрольная работа по КСЕ

Название работы: Контрольная работа по КСЕ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

КСЕ

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Выдержка:

Терминологический словарь

Тема 1.1. Природа человека, врожденные и приобретенные качества

Врожденные качества человека дает ему природа, они свойственные его биологии, приобретенные качества люди приобретают в течение своей работы, учебы или другой деятельности, и отдыха, в общем, они зависят от качества жизни людей и от окружающего мира.

Природа человека - философское понятие, которое обозначает сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия. Природу человека часто отождествляли с человеческой сущностью, которую сводили к разумности, сознательности, морали, языку, символичности, предметной деятельности, воле к власти, бессознательно-либидозным основаниям, к игре, творчеству, свободе, отношению к смерти, религиозности. Взаимоисключительность этих признаков не позволяет найти однозначную "сущность" человека без потери живого многообразия, установить целостность, единство, не превратив человека в предмет, внешний себе, в некий препарированный экспонат, одномерное существо.

Стоит так же обратить внимание на понятие философского представления, которое выражается вызванным в сознании ощущением или восприятием. Представлением также называется соответствующий психический процесс.

................

Похожие работы на данную тему