Контрольная работа по морским млекопитающим

Название работы: Контрольная работа по морским млекопитающим

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Биология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

1. Морфобиологическая характеристика семейства настоящих тюленей….….3

2. Северный морской котик. Морфология и биология. Распространение, численность. Охрана…………………………………………………………..10

3. Горбач. Морфология и биология. Распространение, численность. Охрана.15

Список использованной литературы………………………………………….20

Выдержка:

1.Морфобиологическая характеристика семейства настоящих тюленей

Характеристика. Водные хищники с веретенообразным туловищем с пятипалыми ластообразными конечностями, снабженными плавательными перепонками, и обычно с рудиментарным развитием когтей.

Волосяной покров у большинства тюленей короткий, блестящий и жесткий. Для ушастых тюленей (например, для котиков) характерно развитие мягкой нежной подпуши. У моржей волосы сильно редуцированы и развиты относительно заметно лишь у молодых особей. Характерны сильные вибриссы, образующие выдающиеся жесткие усы. У многих тюленей типична особая волнистая структура боковых контуров отдельных вибрисс.

Брюшные соска имеются в количестве от 2 до 4 пар.

Приспособление к водному обитанию наложило резкий отпечаток на структуру конечностей; их основные сегменты (плечо и предплечье, бедро и голень) cпрятаны в кожно-мускульном мешке; лишь у моржей и ушастых тюленей выступают коленные сгибы, что обусловливает возможность неуклюжего наземного передвижения. У тюленей специализация продвинулась много дальше, и задние конечности превращены в широкие ласты, направленные назад и лежащие по бокам хвоста. I и V пальцы обычно длиннее других; пальцы связаны значительными плавательными перепонками, которые у ушастых тюленей выдаются впереди когтей и окончаний фаланг и иногда поддерживаются хрящами (например, у сивучей).

......................

Похожие работы на данную тему