ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях современной российской действительности традиционные методы управления не дают желаемых результатов, так как ориентированы в большей степени на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Увеличивается динамика внешней среды, сокращается время принятия и исполнения решений, увеличивается степень освоения имеющихся ресурсов, усиливается конкуренция, повышается спрос на системы управления предприятием.
Людей в системе управления можно рассматривать с нескольких точек зрения. Таким образом, личностный потенциал человека представляет значительный интерес. Если рассматривать это понятие в контексте коллектива, то речь пойдет о психосоциальных аспектах. Если необходимо определить суммарный потенциал общества в целом, то говорят о социологических исследованиях.
Человеческие ресурсы - это определенная совокупность качеств и характеристик человека, которые характеризуют его способность выполнять определенную деятельность. Кроме того, стоит отметить, что данную концепцию можно рассматривать в контексте отдельно взятой организации, региона или страны в целом.
………..
1. Понятие и сущность человека в системе управления
Управление как социальное явление называется с древних времен и является предметом многих наук, в том числе менеджмента, социологии, политологии, философии, кибернетики, психологии и экономики. Поэтому теория управления формируется как самостоятельная отрасль знания и развивается в междисциплинарную систему. В структуру этой науки входят части вышеназванных дисциплин, связанных с менеджментом .
В современной управленческой науке существует два уровня знаний, первый представлен общей теорией социального управления, второй-прикладной теорией организации и управления, обеспечивающей основу для практических предложений по рационализации труда и совершенствованию управления.
Объектом теории управления являются управленческие отношения, то есть общественные отношения, складывающиеся между организациями, институтами и индивидами и устанавливающие определенную подчиненную структуру между ними в процессе управленческой деятельности.
Управленческие отношения - это координация общественных отношений и формирование субординации. В управленческих отношениях особый характер социального взаимодействия проявляется как подчинение, субординация, что означает, что с одной стороны является авторитетом целого, с другой стороны подчиняется этому авторитету.
……….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Адамчук В.В. Экономика и социология труда [Текст]: Учебник для вузов /.В. В. Адамчук ., О. В. Ромашов , М. Е. Сорокина. - М.: ЮНИТИ, 2016. – 300с.
2. Баринов В.А. Основы менеджмента [Текст]: Учеб. Пособие/ В. А. Баринов В.А., Л. В Макаров. - М.: Издательство РИОР,2016. – 300с.
3. Бойдаченко П.Г. Служба управления персоналом. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / П.Г. Бойдаченко. - Новосибирск: ЭКО, 2019. – 400с.
4. Большакова А.С. Менеджмент [Текст]: Учеб. Пособие / А.С. Большакова. - СПб.: Питер, 2016. – 300с.
5. Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации [Текст] / В.И. Верховин // М.: Наука, 2016. – 400с.
6. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях [Текст]: Учебник для вузов / Б.М.Генкин. – М.: Издательство НОРМА, 2018. – 100с.
..........