Лингвистический поворот аналитической философии. Б. Рассел "Логический атомизм", Л. Витгенштейн "Логико-философский трактат"

Название работы: Лингвистический поворот аналитической философии. Б. Рассел "Логический атомизм", Л. Витгенштейн "Логико-философский трактат"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1.1 Строгий параллелизм языка и мира в философии Б. Рассела……………4

1.2 «Границы языка» и «границы логики» в философии Л.Витгенштейна.6

Заключение………………………………………………………………………7

Список литературы……………………………………………………………..8

Выдержка:

1.1 Строгий параллелизм языка и мира в философии Б. Рассела

Бертран Рассел стал известен в аналитической философии 0 века благодаря своим идеям о всеобъемлющей философской системе, которая держится на строгом параллелизме между языком и миром. Благодаря этому провозглашенному параллелизму он счел возможным использовать методы логического анализа языка для раскрытия глубинной структуры реальности.

Рассмотрим более подробно устройство вселенной и роль языка в нем согласно концепции Б. Рассела.

Прежде всего, обратимся к выдержке из работы Б. Рассела «Логический атомизм», где он говорит о том, что философия лишь предлагает гипотезы об устройстве Вселенной, но не доказывает их истинность. Это прерогатива других, более точных наук. Но чтобы выдвинуть хоть некоторые гипотезы, философия также должна опираться на логику, причем не метафизическую, которая, по Расселу, не является бесспорной.

............

Похожие работы на данную тему