Экономический рост, его типы и факторы. Институциональные факторы экономического роста

Название работы: Экономический рост, его типы и факторы. Институциональные факторы экономического роста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы экономического роста 5

1.1. Сущность экономического роста 5

1.2. Типы экономического роста 7

2. Анализ экономического роста в современных условиях 11

2.1. Модель экономического роста Роберта Солоу 11

2.2. Мультипликатор автономных расходов как важный инструмент макроэкономической политики. 14

2.3. Развитие экономического роста в экономике 19

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения. Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение.

Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования. Рассмотрев выше изложенные проблемы, мы приходим к выводу, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся экономических отношений он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для *

*

1. Теоретические основы экономического роста

1.1. Сущность экономического роста

Одним из важнейших макроэкономических показателей является валовой внутренний продукт (ВВП), который отражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории государства за один год во всех отраслях экономики и предназначенных для потребления, экспорта и накопления. Именно по данному показателю можно судить об общем благосостоянии стран, наблюдая прямую зависимость: чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Развитие национального хозяйства, сопровождающееся ростом реального объема производства, представляет собой экономический рост, мерой которого является темп прироста реального ВВП. Экономический рост обуславливают различные факторы, влияющие на возможность увеличения объема производства, а также повышения эффективности и качества роста.

Похожие работы на данную тему