Макроэкономическое равновесие и его виды

Название работы: Макроэкономическое равновесие и его виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы макроэкономического равновесия 5

1.1. Необходимость и сущность макроэкономического равновесия 5

1.2. Совокупный спрос и совокупное предложение как факторы макроэкономического равновесия национального хозяйства 11

2. Монетарная политика государства как инструмент обеспечения стабилизации национального хозяйства 15

2.1. Цели и инструменты государственной монетарной политики 15

2.2. Эффективность монетарной политики государства……………………. 17

2.3. Макроэкономическая политика и денежно-кредитная политика 21

Заключение 33

Список использованных источников 35

Выдержка:

Введение

Для системы любого характера - будь-то социальная, техническая, биологическая - ключевой проблемой является достижение и сохранение баланса и равновесного состояния. Экономическая система не является исключением. Макроэкономическое равновесие - это ее баланс. Производство и распределение материальных благявляются одной из главнейших сфер в структуре человеческого общества, наряду с духовной, социальной и политической. Потому макроэкономическое равновесие является крайне важным для стабильной и благополучной обстановки в любом социуме. Это залог его жизнеспособности и возможностей к развитию. Говоря в частности, общее макроэкономическое равновесие представляет собой совокупную пропорциональность между производимыми ресурсами общества и количеством их потребления.

Несомненно, экономические величины, оказывающие воздействие на стоимость тех или иных товаров, в процессе хозяйственной деятельности непрерывно изменяются. По этой причине равновесная цена в динамике может встречаться только в редких случаях и достигается только на непродолжительный период времени.

*

*

1. Теоретические основы макроэкономического равновесия

1.1. Необходимость и сущность макроэкономического равновесия

Равновесие считается одним из важнейших вопросов в экономической политике и теории. Принимая во внимание положения теории о системах, обладающей способностью к нормальному функционированию, устойчивости считается равновесная структура, компоненты которой не мешают друг другу и находятся в сбалансированном виде. Системы характеризуются наличием механизма саморегуляции. Эта функция позволяет поддерживать и достигать равновесие. Данный механизм присущ и национальной экономике как экономической структуре.

Макроэкономическое равновесие достигается путем поиска устраивающего всех выбора. При этом применение ограниченных ресурсов (капитала, земли, труда) для производства разных товаров уравновешено с распределением их между всеми членами общества

Похожие работы на данную тему