Возникновение письменности, появление документа

Название работы: Возникновение письменности, появление документа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Документоведение

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭТАПЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМЕННОСТИ 5

1.1 Пиктографическое письмо, идеографическое (логографическое) письмо, слоговое письмо, буквенно-звуковое письмо 5

2 СУЩНОСТЬ ДОКУМЕНТА И ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ 8

2.1 Разновидности документов в эпоху Приказного делопроизводства 8

2.2 Документ в системе Коллежского делопроизводства 10

2.3 Документ в системе министерского (исполнительного) делопроизводства 19-начала 20 вв. 11

2.4 Документ в эпоху рационализации управления и делопроизводства в 1917-1941 гг. 13

2.5 Документ в системе ДОУ в 1945-90 гг. 15

2.6 Современное определение документа 17

2.7 Основные функции, свойства и признаки документа 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость создания документов возникла одновременно с появ-лением письменности. Считается, что именно необходимость создания раз-личных документов породила возникновение письма, с целью представления информации не только личного, но и государственного значения.

Уже в 5 веке до нашей эры древнеримские плебеи требовали введения четких «писаных» законов. Создание бумажных законов и постановлений также было основным требованием средневековых восстаний. Когда вышли законы, делопроизводитель должен был иметь абсолютную точность в формулировках и в совершенстве знать форму изложения, иначе документ потерял бы силу.

Прошло несколько тысяч лет, и теперешний век, ознаменовавшийся не только накоплением колоссального объёма знаний, но и тем, с какой скоростью можно получать и передавать эти знания в различные уголки планеты, требует от нас «информационного порядка». Собственно, поэтому и возникла такая отрасль управленческой деятельности, занимающаяся фиксированием и обработкой информации. Это очень тяжелый труд…

*

*

1 ЭТАПЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМЕННОСТИ

1.1 Пиктографическое письмо, идеографическое (логографическое) письмо, слоговое письмо, буквенно-звуковое письмо

История письма — это фактически, история человечества, считают не-которые авторы, существует специальная наука — грамматология, изучаю-щая историю письма. Это интересно потому, что в процессе формирования письма каждый ребёнок как бы повторяет историю человечества (от переда-чи мысли и отдельного слова при помощи графического изображения (ри-сунка) до сознательного выделения слов и звуков), но в сжатом виде.

Специалисты выделяют несколько этапов письма. Первый этап — пиктография, т. е. письмо рисунками (от латинского pictus — «нарисованный» и греческого grapho — «пишу»). До нас дошли многие рисунки древних людей, выбитые на скалах и камнях, нарисованные на стенах пещер. Но только некоторые из них являются пиктограммами — те, которые выполнены с целью передачи определённого сообщения. Художественная сторона для пиктограмм несущественна .

Похожие работы на данную тему