Контрольная работа по биологии

Название работы: Контрольная работа по биологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Биология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

13. Назовите незаменимые аминокислоты кормов.

20. Дайте оценку питательности кормов по переваримым питательным веществам: переваримость белков, жиров и углеводов.

25. Сущность методов балансовых опытов (баланс азота, углерода) и контрольных животных.

95. Кормовая свекла. Значение. Биология и агротехника.

96. Как составляют травосмеси? Из каких компонентов должна состоять травосмесь долголетнего сенокосного пользования на центральной пойме лесолуговой зоны?

Выдержка:

13. Назовите незаменимые аминокислоты кормов.

Незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться в организме вообще, или скорость их синтеза недостаточная для полного обеспечения ими потребностей рыб. К незаменимым относят 10 аминокислот: лизин, метионин, триптофан, аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин.

Цистин является полузаменимой серосодержащей аминокислотой, так как она может заменить на 30-50 % в обмене белков организма незаменимую серосодержащую аминокислоту – метионин, поэтому в рационах определяют суммарную потребность в этих аминокислотах.

Лизин, метионин, триптофан названы первыми неслучайно, так как они являются наиболее дефицитными в питании животных, поэтому их называют критическими (лимитирующими), или особо незаменимыми.

Лизин - наиболее дефицитная аминокислота. Входит в состав сложных белков ядра - нуклеопротеидов, необходим для синтеза гемоглобина, наряду с аргинином входит в состав сперматозоидов.

Метионин - серосодержащая аминокислота, так же, как и лизин, способствует быстрому росту животных. Метионин необходим для синтеза гемоглобина, холина, для нормального роста волосяного покрова, оперения у птицы.

...................

Похожие работы на данную тему