Контрольные задания к модулю 1 «Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства»

Название работы: Контрольные задания к модулю 1 «Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Биология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Выдержка:

Лемех, отвал и полевая доска - рабочие части корпуса плуга. Лемех предназначен для подрезания пласта почвы снизу и направления его на отвал. Лемеха изготовляют из специальной стали. Лезвие подвергают термической обработке на ширину 20-35 мм. По отношению к дну борозды лемех располагают под углом 22-30°, а с плоскостью борозды лезвие образует угол 30-50°. Выбор этого угла зависит от типа отвала (для цилиндрического 45°, культурного 40°, полувинтового и винто¬вого 35°).

Такая установка лемеха создает благоприятные условия для разрезания корней растений и комочков почвы, скользя¬щих по его режущей кромке в процессе работы плуга.

Лемеха бывают:

- Трапецеидальные лемеха – образуют ровное дно борозды. Применяются на предплужниках и некоторых плугах.

- Долотообразные лемеха - имеют удлиненный носок, отогнутый вниз на 10 см от линии лезвия. Отогнутый носок обеспечивает хорошее заглубление и устойчивую глубину вспашки. Они получили большее распространение.

Для сохранения остроты и повышения износостойкости лез¬вия промышленность выпускает лемеха, тыльная сторона кото¬рых вдоль режущей кромки на ширину 25 мм упрочнена твердым сплавом. У таких лемехов, называемых самозатачивающимися, твердый нижний слой изнашивается медленнее верхнего, вслед¬ствие чего он выступает вперед, образуя лезвие достаточной остроты.

....................

Похожие работы на данную тему