Бог и зло. Анализ произведения Августина "Исповедь", 7 книга

Название работы: Бог и зло. Анализ произведения Августина "Исповедь", 7 книга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Философия

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………....3

1. «Исповедь» Августина Блаженного.………………………...…..4

2. Бог и зло в произведении Августина «Исповедь»………………9

Заключение…………………………………………………………..12

Библиографический список………………………………………...14

Выдержка:

1. «Исповедь» Августина Блаженного

Аврелий Августин - автор актуальной на то время концепции. Философ работал весьма плодотворно. Августин написал много книг на латинском языке. Упомянем только некоторые из них: О порядке, Монологи, Об учителе, О музыке, О бессмертии души, Об истинной религии, О свободной воле.

Остановимся подробнее на произведении «Исповедь». В своей работе Августин раскрывает перипетии своей духовной борьбы. С психологизмом и предельной искренностью он описывает свою жизнь и начинает с веры. «Августин предстает в ней не как греческий гражданин, а как отдельный индивид, личность, вовлеченная в борьбу души и тела, где эмоции преобладают над разумом»[11].

Само название произведения соответствует христианскому представлению о серии поступков, каждый поступок есть случай, который имеет возможность изменения участи и судьбы на протяжении жизни. Поступок представляет собой саму сущность личности и ее исповеди, причем исповедальный акт двуосмыслен. Двоякость состоит во времени: определяется не только прошлыми поступками, но и будущим возмездием или блаженством, которые существуют в вечности, а с другой стороны человек свободен, так как в конечном исповедальном акте, лишь мысленно завершает жизнь. Поступая сейчас определенным образом, личность сама определяет будущую вечность как возмездие или блаженство. Потому цель исповеди – возвращение к началам бытия.

..................

Похожие работы на данную тему