Практическое задание для медицинский регистратора по теме: "Медицинская документация: статус, виды, учет, хранение и оформление"

Название работы: Практическое задание для медицинский регистратора по теме: "Медицинская документация: статус, виды, учет, хранение и оформление"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Практическое задание

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Особенности медицинской документации 5

2. Статус медицинской документации 8

3. Виды медицинской документации 9

4. Учет и хранение медицинской документации 9

5. Оформление медицинской документации 12

Заключение 16

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

Медицинская документация термин, который сегодня используют не только медицинские работники, но и юристы, последние даже чаще. Так как именно на основе медицинской документации строятся все претензии и иски к медицинским организациям. Именно она является главным доказательством по любому медицинскому делу в судебном процессе.

Медицинские работники обязаны вести медицинскую документацию, так как это входит в их должностные обязанности. Реформа системы здравоохранения, которая продолжается уже несколько лет, многое обновила в нормативно-правовой базе здравоохранения, был полностью изменен понятийный аппарат, касающийся охраны здоровья людей, но законодателем опять не дано понятие медицинской документации и не определен ее правовой статус.

Каждый имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья. Данная норма закреплена в статье 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Информация о состоянии здоровья лица может предоставляться ему в следующих формах: лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента или при непосредственном ознакомлении с медицинской документацией, в том числе и в электронной форме, с возможностью снятия копий.

1. Особенности медицинской документации

Термин «документ» нашел отражение в ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от 29.12.1994 г. В указанном законе под документом понимается «любой материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, изображения, звукозаписи или иным любым способом, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, а также предназначен для ее передачи в целях общественного использования и хранения».

Термин «медицинская документация» очень часто встречается в ФЗ «Об охране здоровья» и других отраслевых нормативных актах.

Медицинская документация представляет собой документы установленной формы, которые предназначены для регистрации результатов профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных и других медицинских мероприятий.

Похожие работы на данную тему