Контрольная работа по наследственному праву

Название работы: Контрольная работа по наследственному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Наследственное право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Выдержка:

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации права частной собственности охраняются законом. Граждане Российской Федерации имеют право на владение имуществом, и никто не может быть лишен имущества без решения суда. В условиях становления рыночных отношений закрепление права граждан на частную собственность, возможность распоряжаться ею в случае смерти по собственному усмотрению приобретает особую актуальность. Поэтому по тем же правилам гарантируется право наследования.

До недавнего времени правовое регулирование наследственных отношений осуществлялось в основном на основе Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, многие из которых, по-видимому, устарели, не отражали развития оборота собственности в РФ.

В отличие от прежнего законодательства, часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации отдает приоритет наследству по завещанию.

Под наследованием понимается передача имущества умершего (его наследства, наследственного имущества) другим лицам в порядке всеобщего наследования, то есть без изменений в целом, и одновременно, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.

Право наследования по закону и завещанию определяется разделом V Гражданского кодекса Российской Федерации.

.........................

Похожие работы на данную тему