Региональный аспект иностранных инвестиций в России (диссертация)

Название работы: Региональный аспект иностранных инвестиций в России (диссертация)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

228 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Содержание

Введение

Глава 1. Мировой опыт привлечения прямых инвестиций. Региональные аспекты.

1.1. Роль иностранных инвестиций в развитии регионов.

1.2. Мировой опыт регионального распределения инвестиций.

1.3. Региональное распределение иностранных инвестиций

Глава 2. Проблемы прямых иностранных инвестиций в России.

2.1. Причины неравномерного распределения инвестиций по регионам.

2.2. Влияние отраслевого и природного факторов на распределение инвестиций по регионам России.

2.3. Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в отдельные регионы.

Глава 3. Пути привлечения иностранных инвестиций в регионы.

3.1. Роль государства в увеличении объема прямых иностранных инвестиций в регионы.

3.2. Административные барьеры на пути привлечения ПИИ в Россию.

3.3. Инфраструктурный аспект улучшения инвестиционного климата в регионах.

3.4. Свободные экономические зоны.

Заключение

Литература

Приложения

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап структурной перестройки российской экономики может быть определен, как посткризисный, что выдвигает на первый план проблему привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы страны с целью восстановления экономики в целом.

Рыночные преобразования в отечественной экономике и ее интеграция в мировую экономику открыла доступ в Россию иностранным инвесторам. Совершенствование инвестиционной деятельности имеет в настоящее время приоритетное значение для развития экономики в целом. Проблемы неравномерного распределения иностранных инвестиций по регионам России становятся сегодня особенно актуальными, так как возможно именно причины неравномерного распределения в некоторой мере тормозят развитие инвестиционного процесса страны. Эффективность региональных иностранных инвестиций также вызывает особый интерес, в связи с вопросом целесообразности их привлечения в те или иные отрасли и регионы страны.

Инвестиционный процесс в экономике играет очень важную роль, как в текущий, так и в перспективный пе¬риод. От хода его развития зависят практи¬чески все стороны хозяйствования. Инвестиционный процесс представ¬ляет собой совокупность действий различных участников инвестиционной деятельности, наце¬ленных на решение задач развития производствен¬ного потенциала страны, ее отраслей, регионов, отдельных предприятий, а также на развитие со¬циально- культурной сферы, природоохранных объектов и объектов оборонного назначения, обеспечивающих экологическую и военную безо¬пасность.

Характеризуя современный инвестиционный процесс как комплекс взаимосвязанных мер по¬литического, правового, экономического и орга¬низационного характера, необходимо отметить свойственные для него противоречивость и не по¬следовательность. В условиях централизованного управления национальной экономикой отправным моментом составления планов текущего и пер¬спективного экономического развития являлось оп¬ределение объема инве¬стиций. Процедура составления планов носила интегральный характер и была направлена на до¬стижение сбалансированности макроэкономиче¬ских показателей. Структура распределения ин¬вестиционных ресурсов по сферам, регионам, секторам и отраслям формировалась с учетом государственных интересов. Основная проблема состояла в том, что в то время не был выработан эффективный экономический механизм реализа¬ции принятых решений.

В эпоху либерально- экономических преобразо¬ваний на первый план вышло увлечение апроби¬рованными рецептами монетаристской политики. Но, к сожалению, не всегда принимался во внимание тот факт, что если общие принципы достижения финансовой ста¬билизации хорошо известны и стандартны, то про¬граммы обеспечения экономического роста специ¬фичны для каждой страны и даже для отдельных регионов.

При ослаблении роли инвестиционного процесса возника¬ет деформация в экономике, ее стагнация, а в по¬следующем (при действительном застое в инвести¬ционном процессе) могут развиваться процессы разрушения экономики, и прежде всего ее глав¬ной составляющей - производственного и эконо¬мического потенциала. Влияние инвестиционно¬го процесса на состояние экономики огромно. От его активности зависит масштаб внедрения в про¬изводство новейших достижений науки и техники, т. е. обеспечивается высокий темп научно-техни¬ческого прогресса, а на этой основе повышается производительность труда как в масштабе эконо¬мики, ее отраслей, регионов, так и в масштабе отдельных предприятий .

Актуальность исследований привлечения иностранных инвестиций в регионы определяется также и тем, что, с одной стороны, товаропроизводители в условиях дефицита ресурсного потенциала остро нуждаются в инвестициях, а с другой стороны, они не способны их эффективно использовать в условиях несовершенства экономического механизма управления инвестиционной деятельностью.

Изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, а также экономических, правовых, социальных, инвестиционных и других условий функционирования всей кредитно-финансовой системы России привели к необходимости всесторонних исследований развития эффективного механизма управления инвестициями. Создание эффективной модели привлечения иностранного инвестирования в регионы является важным фактором и определяющим условием эффективного использования инвестиционных ресурсов в структурной экономике, что обеспечит устойчивое развитие отраслей экономики и выявит резервы роста прибыльности как страны в целом, так и отдельных регионов.

Процветание каждого отдельного региона в конечном итоге приведёт к процветанию всей страны, но добиться экономической стабильности каждого из регионов задача чрезвычайно сложная и практически невыполнимая в сегодняшних условиях экономики переходного периода. Поэтому особенно актуально в настоящее время максимально мобилизовать исследовательские силы и возможности для выявления факторов, тормозящих экономическое развитие региона, и факторов, способствующих такому развитию. Мы считаем актуальным первостепенное рассмотрение вопросов необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы, их эффективности и причин, препятствующих их притоку.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом региональных иностранных инвестиций постоянно занимают умы ученых-экономистов.

Значительный вклад в изучение этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как Игошин Н.В., Кондратенко Е., Корсинский П.К., Логинов Е.А., Моисеев. Е.Г., Потапоава Л. , Серегин В.П., Уринсон Я., Фишер П., Филатов В.А., Хмыз О. В., Ясин Е.Г., Яськова Н. Ю. а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Э. Класса, Д.С. Линдсея, К. Макконелла, П. Массе, Д. Стоуна и К. Хитчинга.

Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы Бакулина А.А., Дятлова С.А., Зубченко Л.А. И.Н. Буздалова, А.В. Гладилина, Кизиловой Н.М., Мурашко Э., И.В. Снимщиковой, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, И.П. Фаминского и других экономистов. Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности в экономических системах, а также с анализом инвестиционного механизма региональной экономики и посвященные проблемам инвестирования, обоснования и оптимизации источников финансирования, эффективности их использования, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Важным становится научный поиск и освоение на практике организационно-экономического механизма регионального инвестирования, связанного с разработкой оптимальных пропорций и эффективного использования источников долгосрочного финансирования на основе оценки инвестиционного потенциала и создание общерегионального инвестиционного климата с целью поиска потенциальных инвесторов.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инвестиционной деятельности в регионах, а также направления по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы России.

Объектом исследования является процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы РФ.

Теоретической базой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие процесс привлечения иностранных инвестиций в регионы России. В процессе исследования автор использовал ряд нормативных правовых актов, в их числе Федеральные законы; монографии специалистов по данной тематике; учебные пособия; а также ряд статей, публикаций, комментариев и исследований специалистов по вопросам иностранного инвестирования в России. В их числе исследования ряда авторов по проблемам инвестирования российской экономики, по государственному регулированию инвестиционных процессов. Использована специальная литература по анализу перспектив и тенденций инвестиционной политики государства и развития инвестиционной деятельности в России.

Методологической базой данного исследования явились абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, нормативный, экономикостатистический, балансовый, расчетно-конструктивный, социологический и другие методы экономических исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов статистики разного уровня.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в предложенной нами схеме преодоления административных барьеров на пути привлечения иностранных инвестиции в регионы. Во-вторых, в теоретической разработке проблемы предынвестиционной подготовки предприятия на региональном уровне на пути привлечения иностранных инвестиций и способов ведения переговоров с инвестором, так как грамотные деловые переговоры способствуют достижению эффективных результатов в привлечении иностранных инвестиций.

Составляющими элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнена экономическая сущность иностранного инвестирования в регионы;

- предложены приоритетные направления государственного регулирования иностранного инвестирования в регионы в условиях структурной экономики России, предусматривающие, в частности, совершенствование правового поля и режима налогообложения в инвестиционной сфере, реструктуризацию кредиторской задолженности;

- выявлена роль прямых иностранных инвестиций в регионы и значение перспективных вложений в различные отрасли материального и нематериального производства;

- была сделана попытка определения наиболее приоритетных направлений в стимулировании притока иностранных инвестиций в регионы.

- дополнены, уточнены причины, сдерживающие приток иностранных инвестиций в регионы, и определенны первоочередные направления финансирования инвестиций в наиболее важные объекты региональной экономики;

- разработана концепция, стратегия и методология привлечения иностранных инвестиций в регионы, которые способствуют определению приоритетов региональной инвестиционной политики, разработке механизмов и инструментов инвестиционной деятельности, а также выявлению

наиболее важные объектов инвестирования в регионе;

- предложена методика формирования приоритетов - "точек роста региональной экономики", позволяющая оценить региональный инвестиционный климат в плоскости "риск-потенциал" позволяющая обеспечить более рациональное использование собственного и заемного капитала.

- даны некоторые рекомендации в отношении направления основного притока иностранного капитала в регионы

- сделаны предположения в отношении прибыльности инвестирования в некоторые сектора и сферы экономики страны

Положения, выносимые на защиту.

- определяющая роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики России;

- основные причины диспропорций прямых иностранных инвестиций в различных регионах.

- выявление некоторых проблем, связанных с привлечением прямых иностранных инвестиций;

- разработка практических предложений и рекомендаций по совершенствованию системы привлечения прямых иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти для определения приоритетов региональной инвестиционной политики и рационального использования инвестиционных ресурсов. Научная и практическая значимость работы заключается также и в том, что результаты проведенного исследования позволяют четко представлять инвестиционную ситуацию в России, могут быть использованы выявленные проблемы, тенденции развития инвестиционных процессов, иностранного инвестирования российской экономики широким спектром субъектов инвестиционной деятельности: предприятиями различных отраслей всех форм собственности, аудиторским и консалтинговыми фирмами, банками, фондами, финансовыми компаниями, иными кредитными организациями.

Апробация. По материалам диссертации опубликовано… научных работ:

….

Также диссертационное исследование было апробировано на научно-практических конференциях:

Похожие работы на данную тему