Обоснование экономической реализации инвестиционного проекта

Название работы: Обоснование экономической реализации инвестиционного проекта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Инвестиционный проект: сущность, методы разработки и экономической оценки 6

1.1. Понятие инвестиционных проектов, способы их классификации и анализа 6

1.2. Методика экономической оценки инвестиционного проекта 11

1.3. Специфика разработки и оценки инвестиционных проектов в условиях экономического кризиса 22

2. Анализ и оценка экономических параметров проекта (на примере цеха по производству пельменей) 27

2.1. Общее описание проекта, оценка влияния проекта на конкурентные позиции предприятия 27

2.2. Разработка экономических параметров инвестиционного проекта 33

2.3. Разработка финансового плана инвестиционного проекта 39

3. Оценка экономической эффективности проекта при различных вариантах финансирования 42

3.1. Обоснование вариантов финансирования проекта 42

3.2. Анализ экономической эффективности проекта при различных вариантах финансирования. Выбор варианта финансирования 51

3.3. Управление рисками проекта в процессе его реализации 56

Заключение 64

Список использованной литературы. 68

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что функционирование предприятия в рыночной экономике неразрывно связано с вложением капитала – инвестициями. Первоначальное инвестирование средств осуществляется на стадии создания предприятия. При этом необходимо отметить, что инвестирование средств не закачивается стадией создания предприятия, в процессе его функционирования необходимость обеспечения устойчивости конкурентных позиций на рынке обуславливает потребность в обновление и расширение действующих производственных мощностей, в создание новой продукции и т.д., что требует новых инвестиционных вложений.

На практике формой предоставления инвестиционного проекта является бизнес-план, поэтому в экономической литературе часто происходит смешение понятий бизнес-план и инвестиционный проект. Причины этого смешения вытекают также из того, что в практике зарубежных предприятий инвестиционная сфера достаточно развита, и любой проект предполагает необходимость инвестиций. Вследствие этого, в западной практике структура бизнес-плана и инвестиционного проекта имеет определенное сходство.

1. Инвестиционный проект: сущность, методы разработки и экономической оценки

1.1. Понятие инвестиционных проектов, способы их классификации и анализа

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». Свое первоначальное значение данный термин не утратил и в настоящее время 6.

Для более полной трактовки рассматриваемого понятия приведем несколько определений понятия инвестиция.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» дает следующее определение понятия «инвестиция»:

«Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».1

«Инвестиция (investment) — вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для извлечения доходов или прибыли».23

3. Оценка экономической эффективности проекта при различных вариантах финансирования

3.1. Обоснование вариантов финансирования проекта

В рамках данной части работы будет проведена оценка эффективности проекта по оборудованию цеха по производству пельменей с учетом различных вариантов финансирования.

Варианты финансирования:

1) финансирование за счет собственных средств;

2) финансирование за счет банковских кредитов;

3) финансирование за счет лизинга.

Вариант финансирования за счет собственных связан с наименьшими затратами и риском для предприятия. Однако сложность реализации данного варианта состоит в возможном дефиците собственных средств для финансирования проекта. Для оценки возможности реализации данного варианта финансирования будет проведена оценка финансового состояния ООО МПЗ «Рублевский».

Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы.

Основным источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является прибыль (доход).

Инвестиции в системе рыночных отношений включают в себя:

1. Приобретение средств производства, таких как машины и оборудование, для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства; чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться.

2. Приобретение активов, например, ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т. п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций представляет собой средство сбережения.

Основные методы оценки инвестиций предполагают анализа временной стоимости денежных потоков, возникающих в результате реализации проекта. Оценка временной стоимости инвестиций осуществляется посредством дисконтирования. Главными показателями для оценки и сравнения инвестиционных проектов являются доходность и срок окупаемости инвестиций.

В силу того, что сроки реализации инвестиционных проектов, как правило, превышают год, их параметры и показатели эффективности существенно зависят от внешних макроэкономических условий, в частности экономических кризисов.

Похожие работы на данную тему