Понятие и виды сделок с земельными участками

Название работы: Понятие и виды сделок с земельными участками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Земельное право

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Оборот земельных участков 6

1.1. Правовые основы регулирования оборота земельных участков 6

1.2. Понятие оборота земельных участков, сложившееся в современном российском праве 13

Глава 2. Сделки с земельными участками 20

2.1. Понятие и классификация сделок 20

2.2. Земельный участок как предмет сделки 25

2.3. Субъекты сделок с земельными участками 33

2.4. Условия действительности сделок с земельными участками 35

Глава 3. Особенности купли-продажи, аренды, ипотеки (залога) земельных участков 39

3.1. Купля-продажа земельных участков 39

3.2. Аренда земельных участков 45

3.3. Залог земельных участков 65

Заключение 81

Библиографический список 86

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы. В условиях развивающейся рыночной экономики земельные ресурсы являются элементом рыночных отношений, что позволяет осуществлять виды деятельности по передаче прав на земельный участок, т.е. покупку, продажу, аренду, наследование и т. д. Такая деятельность охватывает земли, находящиеся как в государственной и муниципальной собственности, так и в собственности юридических лиц и граждан. В этом случае земельные участки выступают в качестве товара, а рынок земли является составной частью общей экономической системы.

Совершение сделок с земельными участками как в теории, так и на практике, представляет наибольшие сложности. Обусловлено это, прежде всего, важнейшим значением земли как природного ресурса, объекта природы и недвижимости, а также особенностями правового регулирования отношений, связанных с землей.

...........

Глава 1. Оборот земельных участков

1.1. Правовые основы регулирования оборота земельных участков

После распространения на земельные участки правового режима недвижимого имущества и включения их в гражданский оборот, как в науке, так и на практике регулярно возникают вопросы о механизме правового регулирования оборота земли и, главным образом, о соотношении норм гражданского и земельного законодательства, которые одновременно являются составными частями такого механизма. Правильное разрешение этого вопроса очень важно, так как земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 Конституции РФ ). Рациональное использование земельных участков, а также оптимальное правовое регулирование их оборота играют важную роль в экономическом развитии государства, поэтому попытаемся дать на указанный вопрос обоснованный ответ.

...........

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения норм гражданского и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земли.

Мы разделяет позицию тех ученых, которые полагают, что регулирование оборота земельных участков, находящихся в частной собственности, может осуществляться гражданским правом строго в рамках его предмета (имущественные отношения купли-продажи земель, их наследования, дарения и т.п.) и лишь с учетом норм земельного права, в том числе и по использованию и охране земель. Считаем нецелесообразными предложения отдельных авторов об изъятии из ЗК РФ норм, касающихся оборота земельных участков и включения их в состав ГК РФ, поскольку земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах; практически для всех государств независимо от подхода к систематизации законодательства о земле характерно принятие и действие специальных законов, регулирующих как общие вопросы земельного оборота, так и отдельные земельные правовые отношения.

.............

Похожие работы на данную тему