Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Название работы: Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Земельное право

Страниц:

143 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СТАТУСА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 5

1.1. Понятие и сущность земель сельскохозяйственного назначения 5

1.2. Особенности правового регулирования оборота

земель сельскохозяйственного назначения 24

1.3. Субъекты отношений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения 34

Глава II. ОСОБЕННОСТИ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 49

2.1. Купля-продажа земельных участков 49

2.2. Аренда земельных участков 73

2.3. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственности или аренду земельных участков 88

2.4. Наследование земельных участков 111

2.5. Особенности и актуальные проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения во Владимирской области 119

Заключение 132

Выдержка:

Введение:

Земли сельскохозяйственного назначения составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации, приоритетное значение которой обусловлено их социально-экономической значимостью.

Преобразования, начатые в ходе земельной и аграрной реформ и коснувшиеся, прежде всего, отношений в сельском хозяйстве, продолжают оказывать существенное влияние на правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Это проявляется в:

- демонополизации государственной собственности и установлении многообразия форм собственности на землю;

- появлении новых субъектов сельскохозяйственной деятельности;

- особом порядке приватизации сельскохозяйственных угодий;

- особом правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения, выведенном за рамки Земельного кодекса РФ.

Земли сельскохозяйственного назначения могут быть предметом исследования в качестве объекта различных правоотношений.

Отдельно можно исследовать правовое регулирование прав на земли сельскохозяйственного назначения, условий и порядка использования этих земель, оборот, правовое регулирование государственного управления, охрану земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 2:

Наследование земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения, происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Общие положения о наследовании имущества установлены частью третьей ГК РФ, главой 61 ГК РФ. Положения о наследовании земельных участков регулируются статьями 1181 и 1182 ГК РФ .

В соответствии с ними принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Как следует из судебной практики, имущественные права истца подтвержденные свидетельством о праве на наследство, подлежат удовлетворению .

На основании свидетельства о праве на наследство гражданин получил в собственность земельную долю и долю участия в обществе с ограниченной ответственностью. Наследодатель еще при жизни обратился к руководству ООО с заявлением о выходе и компенсации доли участия, которое удовлетворено не было. Став собственником, наследник обратился в суд с иском о выделе земельной доли в натуре и денежной компенсации стоимости доли участия в ООО. В части требований, касающихся земельной доли, было заключено мировое соглашение. В отношении доли участия суд принял решение о выплате гражданину денежной компенсации.

Из акта не понятно, на каком праве ООО владело земельной долей, также в решении не раскрываются условия мирового соглашения. Между тем сделанные судом выводы, имеют важное значение для рассмотрения споров о компенсации стоимости земельной доли, внесенной в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

Суд абсолютно верно признал отказ общества от компенсации доли участия неправомерным, поскольку в соответствии со ст.94 ГК РФ право участника на выход из ООО действует вне зависимости от согласия других членов. Правило о свободном выходе является императивным. Как указано в п.27 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8, условия учредительных документов общества с ограниченной ответственностью, лишающие участника права свободного выхода либо ограничивающие это право, должны рассматриваться как ничтожные .

Право участника ООО на выход из общества обеспечивается обязанностью общества по выплате ему стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. В соответствии с п.2, 3 ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принадлежащая участнику доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества, в то время как расчеты с ним производятся в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором было подано заявление о выходе, если уставом общества данный срок не был сокращен.

Порядок компенсации стоимости доли устанавливается в ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусматривающей обязанность ООО выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли. В контексте земельной доли следует заметить, что согласно части 2 ст.26 рассматриваемого Закона общество с согласия участника вправе выделить в натуре имущество, соответствующее стоимости доли. Следовательно, при наличии обоюдного согласия внесенная в уставный капитал земельная доля может быть возвращена участнику при его выходе из ООО. Если говорить точнее, то в данном случае речь идет не о возврате, а об оплате стоимости доли участия в ООО земельной долей.

Заключение:

Итак, с введением в действие нового Земельного кодекса правовые земельные отношения перешли на качественно новый уровень.

Земельный кодекс является естественным продолжением земельной реформы, начатой в 1991 году.

Основным элементом реформы является передача земли из государственной собственности, в которой она находилась, в муниципальную и частную собственность физических и юридических лиц, право на которую провозглашено Конституцией России.

В этой связи одной из первоочередных задач является совершенствование существующей нормативно-правовой базы правового регулирования земель, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения.

Несомненно, принятие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - это выполнение предписания Земельного кодекса о его принятии, попытка не только «цивилизованного» урегулирования оборота сельскохозяйственных земель, но и сохранения суверенитета России и русского народа, примирения сторонников «аграрной» и «рыночной» концепции развития сельского хозяйства, актов земельного и гражданского законодательства.

Но пока эта попытка не увенчалась успехом, о чем свидетельствуют неоднократные изменения Закона, быстрое сокращение сельскохозяйственных земель, продолжающийся упадок сельского хозяйства, бедность, деградация и вымирание сельского населения.

Похожие работы на данную тему