Проблемы и перспективы развития правовых норм о несостоятельности (банкротстве) в Российской Федерации

Название работы: Проблемы и перспективы развития правовых норм о несостоятельности (банкротстве) в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Институт несостоятельности (банкротства) как, впрочем, и законода-тельство о нем прошли долгий исторический путь становления и развития. Интересно, что и сейчас не сформировано единой точки зрения по поводу то-го, откуда произошел институт банкротства, вернее, что считать началом его развития. Так, некоторые исследователи ведут отсчёт, начиная с норм древ-нейшего права, регулировавших исключительно личную ответственность не-состоятельного должника.

Что касается истории развития института банкротства в России, то сле-дует отметить, что впервые данное понятие было сформулировано в Век-сельном уставе 1729 года.

Вообще, надо сказать, что отечественная история государства и права в дороссийский период знает несколько законодательных источников, регули-рующих вопросы банкротства. Это такие документы как, например, следую-щие: Русская Правда (XI век); Договор смоленского князя Мстислава Дави-довича с Ригой, Готландом и немецкими городами 1229 года (ст.11); Договор Новгорода с немецкими городами и Готландом 1270 года (ст.20); Псковская судная грамота 1467 года; Судебник 1550 года; Соборное уложение 1649 го-да; Вексельный устав 1729 года; Банкротские уставы 1740, 1753, 1763, 1768 годов; Устав о банкротах 1800 года; Устав о торговой несостоятельности 1832 года; Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

В нем также предусматривается, что не обращается взыскание на зе-мельный участок, на котором расположено жилое помещение, а также на зе-мельный участок, использование которого не связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Но это только в случаях, когда иное не предусмотрено планом реструктуризации долгов. Поэтому, если утвержден-ный план включает реализацию указанных земельных участков, они прода-ются в установленном порядке.

На практике возникает множество проблем, связанных с оспариванием подозрительных сделок должника.

На основании Указа Президента РФ от 18 июля 2008 года №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства была разработана Концепция развития гражданского законодательства . На базе этой Концепции Совет при Президенте РФ по кодификации и совершен-ствованию гражданского законодательства подготовил и представил в ноябре 2010 г. на всеобщее обсуждение проект изменений в разделы I, II, III, VI, VII Гражданского кодекса Российской Федерации .

Можно сказать, что, по сути, был предложен проект нового Граждан-ского кодекса РФ, в котором изменения коснутся и законодательства о несо-стоятельности (банкротстве). Проект содержит ряд нововведений, которые могут послужить основанием для совершенствования действующих норм.

Подводя итог всему вышесказанному, можно еще раз обратить внима-ние на тот факт, что, несмотря на наличие некоторых недостатков и недора-боток в законодательстве о несостоятельности (банкротстве), активным хо-дом идет поиск решения данных проблем посредством разработки изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты.

Похожие работы на данную тему